Консультация пульмонолога /

Пневмония (часто повторяющаяся) — вопрос №2428025

Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу дать рекомендации по данному диагнозу.
Мужчина возраст 44 года, часто болеет пневмонией (4 раз за жизнь), первый раз воспаление легких было в младенчестве в возрасте 1 мес., последний раз заболел в середине июле 2024 (анализы, КТ, выписку прилагаю). Из жалоб: было общее недомогание, температура, кашля не было, терапевт 2 недели лечила ОРВи, потом стало хуже и попал в стационар, где диагностировали пневмонию. Сейчас после лечения прошел месяц, но еще держится температура субфебрильная 37С. Нужно ли еще, какое то лечение/реабилитация? Или как восстановиться после перенесенного заболевания, чтобы в будущем избежать рецидивов? Из вредных привычек: курение, но сейчас стараюсь не курить, по минимуму, чтобы бросить.

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический гепатит (пролечен ПВТ), варикозное расширение вен, атеросклероз сосудов (20%)

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Восстановление после пневмонии:
- Здоровое сбалансированное питание, с добавлением полезных жиров (сливочное и оливковое масло, авокадо, рыбий жир, твердый сыр), можно придерживатся средиземноморской диеты;
- Принимать омега-3 по 1000 мг/950мг(Солгар) один раз в день в течении месяца;
- Витамин D 2000 ЕД, сутра, длительно;
- Выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой и общееукрепляющую лечебную физкультуру, в течение месяца;
- Пройти курс физиопроцедур : электрофорез (хлорид кальция), магнитотерапия;
- Вакцинация от гриппа( ежегодная), пневмококка;
С уважением)
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Одышка есть, спирометрию делали?
Сделайте прививку от пневмокка- Превенар 16 через 1 месяц при хорошем самочувствии.
Пропейте Бронхомунал 7 мг 1 р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, одышки нет, спирометрия отличная сказали.
Пульмонолог
Здравствуйте. Субфебрильная температура может быть после перенесенной пневмонии до 6-8 недель. Сейчас можно пройти курс физиопроцедур: УВЧ, магниты, ЛФК- дыхательные гимнастика, сан-кур лечение. Приём витамина Д в дозе 2000ед в сутки не менее полу года, бронхомунал 7 мг в день, 10 дней с перерерывом в 20 дней, трижды, и так 2 р в год, это повысит местный иммунитет дыхательной системы. Очень важна активация против пневмококка, т.к. пневмококк- основной возбудитель пневмонии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, восстановление после перенесенной пневмонии может быть длительным. Так же может сохраняться небольшая температура. Для устранения одышки надо делать дыхательную гимнастику, ЛФК, ходьба в комфортном темпе.