Консультация терапевта /

Сыпь на ладонях, ступнях и по телу — вопрос №2428288

В беременность под конец срока сильно чесались ладони и стопы.

После родов (04.09) на руках появились красные точки, и на стопах, локально ещё на теле в некоторых местах. Зуд продолжается.

Присоединился жидкий стул.

Сегодня сдала срочно анализы, проверить печеночные показатели. В беременность сдавала все анализы, ни гипатита,ни других инфекций не было.
АСТ, алт были в норме, билирубин тоже.

При выписке были повышены лейкоциты (20), но они и в беременность были 17-18. Ничего с ними не делали.

Сейчас кормлю грудью, переживаю, может нельзя…

Возраст: 27

Хронические болезни: Риносинусит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, похоже на крапивницу. начните прием таб Зиртек 5 мг 2 раза в день 10 дней
Сдайте кровь на иммуноглобулин Е общий.
И грудное вскармливание не отменяйте .
Клиент
Здравствуйте. Крапивница на стопах тоже может быть?
Я уже начиталась, что это печень отказывает, сдала сегодня анализы. Вот жду результатов.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На стопах крапивница не развивается , обычно поражает мягкие ткани. Скорее всего вирус Коксаки , добавьте ещё к лечению обильное питье чтобы быстрее вымыть вирус из организма. Сыпь может сохраняться максимум месяц
Терапевт
Здравствуйте. Похоже на вирусную сыпь.
Для уточнения характера сыпи
1. Общий анализ крови,СРБ
2. Биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ,билирубин и его фракции)
3. Эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е.
Как будут анализы крови-прикрепите и напишите сообщение.

Сейчас цетрин по 1 т в день 5-7 дней
Фенистил гель 2 р в день 5-7 дней
Минимизировать контакт с водой,не тереть
Гипоаллергенная диета
Носить хб одежду.

Противопоказаний для кормления грудью на данный момент нет.

При неэффективности лечения-консультация дерматолога/инфекциониста.
Клиент
Анализы прикрепила
Терапевт
Как вы себя чувствуете, лучше ? Сыпь прошла ?
Клиент
Сегодня утром началось кровотечение. И утром сыпи было мало. Потом понервничала и вылезло вновь всё. Как пришла в себя после наркоза (делали вакуум) успокоилась и сыпь уходит.
Терапевт
По анализам изменения незначительные , все разрешится самостоятельно .
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Сыпь, вероятно, имеет вирусную природу.
Во рту высыпаний нет? Температура тела не повышалась?
Вы уже выписаны из роддома ? Контакта с инфекционными больными не было?
Клиент
Здравствуйте. Сейчас посмотрела, на нёбе как будто пару пятен. Вы писали из рд. Дома сейчас. Мне прекращать кормить грудью?
Какое лечение начать? Я переживаю за грудного ребенка.

Сегодня жидкий стул начался ещё и у старшего сына.
Клиент
Температура была 37, один раз, но и то я сопоставила с лактостазом.
Потом не поднималась
Онколог, Терапевт
Вероятно,имеет место энтеровирусная инфекция (вирус Коксаки).
Как будут готовы анализы ,прикрепите результаты к вопросу.

Сейчас лечение симптоматическое.
От зуда таб. Цетиризин 10 мг 1 таб 1 раз в день вечером 5 дней.
Полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
Смекта 1 пак 3 раза в день 3-5 дней.
С целью восстановления водно -солевого баланса регидрон 1 пак на 1 литр воды ,принимать в течение суток.
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).

Грудью кормить продолжайте.
Вирус передается воздушно-капельным путем. Чаще мойте руки ,проветривайте помещение. Ежедневная влажная уборка.
Клиент
Анализы прикрепила
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Всё посмотрела .
Клинически значимых отклонений нет. Изменения характерны для послеродового периода.
Как сегодня себя чувствуете?
Клиент
Сегодня кровотечение началось, делали вакуум.
А так сыпь как крапивница то вылазит, то пропадает…
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,по расположению элементов сыпи можно заподозрить вирусную этиологию сыпи. Ладони и стопы это подверждают,также наличие жидкого стула. На шее и голове сыпи нет?
Клиент
На шее нет, на губах пару еле заметных пятна.

Какое лечение нужно начать?
Я переживаю за грудничка…
Терапевт, Пульмонолог
Грудью кормить продолжайте.
Лечение симптоматическое пока:
-Обильное питье (2-3 литра жидкости в сутки,включая соки,компоты,отвар шиповника,щелочные минеральные воды)
-питание сейчас избегайте жирного,жареного,острооо,копченого. Все варите,запекаете.
При сохранении диареи:
Смекта по 1 саше 2-3 раза в день,5 дней
Линекс по 1 к 3 раза в день,14 дней
Терапевт
Здравствуйте.
Сыпь возможна на фоне вирусной инфекции (возможна энтеровирусная экзантема с учетом жалоб на высыпания и нарушение стула, которое для энтеровирусной инфекции также характерно).
Рекомендую для начала сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок.
Если инфекция вирусная- лечение симптоматическое.
Питьевой режим нужно усилить.
Можно принимать витамин Д по 2000ме за завтраком для поддержки иммунитета.
С учетом наличия жидкого стула- необходимо соблюдение диеты (стол №4).
Смекта по пакетику 2-3 р/д на период диареи.
Энтерол по капсуле 2 р/д 7-10 дней.
Грудью ребенка кормить продолжайте, ему передаются с молоком защитные антитела.
Но ребеночка не целуйте, носите маску, меняйте ее каждые 2 часа, соблюдайте гигиену, руки мойте с мылом перед тем, как взять ребенка на руки.
Клиент
Здравствуйте. А Как быть с грудным вскармливанием?
Боюсь ребёнку передать вирус…
Терапевт
Вы с грудным молоком ему защитные антитела передаете, которые против вируса вырабатывает ваш организм. Поэтому грудное вскармливание прекращать не рекомендую.
Клиент
Посмотрите анализы пожалуйста.
Может ли это быть застой желчи?
Терапевт
Здравствуйте.
Нет, признаков застоя желчи нет по анализам.
По анализу крови общему есть изменения, которые в принципе могут быть в первые дни после родов. Но нужно оценивать клиническую картину и ваши жалобы.
Есть аллергический компонент (эозинофилы и базофилы повышены, но не критично). На фоне вирусной инфекции возможно также повышение уровня эозинофилов, базофилов, появление незрелых клеток, повышение с реактивного белка.
Как ваше самочувствие сегодня?
Клиент
Здравствуйте. После приема смекты и баксета жидкого стула не было, но теперь никакого нет..) кажется всё встало, колика в животе. Сыпь почти сошла на нет. Единственное что со вчерашнего дня голова очень болит. Давление нормальное 110/70, может из-за того что переживала …

Какие-то лекарства следует добавить, если это все таки признаки вирусной ситуации?
Терапевт
Вирусная инфекция разрешится самостоятельно. Лечение симптоматическое.
Обильное витаминизированное питьё.
При температуре выше 38 градусов и при головной боли-парацетамол.
Если стула жидкого нет- убирайте смекту.