Болит живот, нерегулярный цикл
Здравствуйте! Беспокоят боли внизу живота, ПМС длится очень долго за 14 дней до начала менструации, цикл сбивается постоянно. Было выскабливание 27 марта , после него делала узи, по узи нормально все, но есть какие то маленькие кисты на слизистой матки , от выскабливания.. сказали что болей от них быть не могут. Хочу проверить свои гормоны, подскажите, пожалуйста, на какой день цикла их сдавать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. ПМС всегда беспокоил вас ? Кок принимали в своей жизни хотя бы единожды?
кровь можно сдать на гормоны щитовидной железы : ТТГ , т4 свободный, АТ к тпо .
Если этот эпизод случился однокомнатно , то это нормальное явление, так называемая Molimina menstrualia .
Если более 3 циклов подряд , то рассматриваем как заболевание и назначаем лечение .
Да пмс всегда меня беспокоит, доставляет сильный дискомфорт.
Я пила КОК, мне врач назначал после сдачи анализов на гормоны, но я там сдавала комплекс на женские гормоны именно, ну и ттг тоже, и после этого назначили кок я пила его 4 месяца, курсом, и все потом перестала , ну и в скором времени я забеременела, а родила и вот постепенно началось вот опять такое же повторятся
На фоне кок хорошо себя чувствовали ?
Да, в плане болей были , но не такие сильные и продолжительные..
а само состояние в общем, ну побочные эффекты от таблеток
Скажите, а такие анализы на гормоны как ФСГ, ЛГ,пролактин,эстрадиол нужно сдавать ?
В терапии ПМС ключевым моментом является блокирование овуляции, это на фоне овуляции и изменений в организме женщины происходит ПМС .
В первую очередь рассмотрите психотерапию , расслабляющие практики (йога , цигун , медитации) ,КОК с дроспиреноном в пролонгированном режиме(Ярина, Джес) можно принимать активные таблетки три месяца без перерывов и в конце делать перерыв на кровотечение отмены.
Можно гестагены во 2 фазу с 14 по 25 день цикла (Дюфастон, Утрожестан или Праджисан).
Неотъемлемой частью терапии является спорт , правильное питание (ограничение кофе, алкоголя , острой пищи ).
Можно рассмотреть СИОЗС
Не вижу необходимости сдавать эти обследования, если цикл у вас регулярный.
Спасибо большое за рекомендации, а вот цикл еще бывает скачет, то месячные идут через, 27 дней , то 28 , то 30, то 33. Ну вообщем мне можно провериться на те гормоны, которые вы мне прописали ранее ?
Колебания циклов +- 7 дней является нормой и обследования не требует . Так как цикл зависит от многих факторов, которые окружают девушку. (стресс , физический и эмоциональный фон , половая жизнь, питание , смена климата и т.д.)
Хорошо поняла вас, ну а вот эти гормоны сдавать стоит ТТГ , т4 свободный, АТ к тпо ?
Да, исключить патологию щитовидной железы, при которой симптомы ПМС могут быть выраженнее
Огромное спасибо вам !!!
Пожалуйста, рада помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте. Почему было выскабливание?
Если цикл регулярный, то половые гормоны сдавать не имеет смысла, основная терапия ПМС - подавление овуляции, контрацептивы гормональные. Нужно смотреть гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т4, щитовидная железа также оказывает влияние на менструальный цикл
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы рекомендовала вам в первую очередь дообследоваться и проверить работу щитовидной железы, нужно сдать гормоны т3 т4 ТТГ антитела к ТПО и по возможности сделать УЗИ щитовидной железы с контрастом.