Консультация эндокринолога /

Резкое повышение B12 — вопрос №2428863

24.08 была на приеме у невролога, так как началось онемение области наружной поверхности бедра. На что врач мне назначила лечение и в нем была Мельгамма 10 дней, я проставила 7, на втором приеме выяснилось, что это Герпес, но прошлое лечение не отменили , добавили еще ряд препаратов(все прикрепила)
Так вот, 30.07 я сдавала анализы и витамин В12 был 488, а сейчас он составляет 5862!!! Что привыкаешь прошлый в 12!!! Раз. Подскажите Что мне с этим делать, на что это влияет и какие последствия?

Возраст: 28

Хронические болезни: Впс дмпп

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Повышение В12 на фоне приема препаратов возможно. Ничего страшного в этом нет, постепенно он снизится.
Ничем плохим это не грозит.
есть небольшой латентный дефицит железа. Желательно пропить ферретаб по 1 капс перед сном 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ничего не делать
Это последствия введения мильгамма
Избыток выведется с мочой в течение года-полутора
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Вы же мильгамму ставили вот и в12 поднялся, ничего страшного в этом нет. Постепенно снизится и нормализуется. Снижен ферритин принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, это лекарственное влияние, постепенно выведется из организма, не переживайте.

Витамин Д в норме, можно принимать витамин Д профилактическую дозировку 2000 ме.

Ферритин (запас железа) норма выше 45, можно принимать препарат Сорбифер 1 таблетка 1 раз в день месяц, далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, мясо.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Не переживайте, ничего страшного нет, витамин в12 может повышаться на фоне использования препаратов, его содержащих.
Ничего с этим делать не нужно, он самостоятельно снизиться.
Никаких отрицательных последствий это не вызовет.

По анализам снижен ферритин, норма более 45, пропейте ферретаб по 1 в день, два месяца, далее контроль ферритина, норма более 45, дефицит железа тоже может повышать в12.
Пейте больше жидкости, в12 выводиться с мочой

Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
Данное повышение связано с терапией , которую вы получали . Не переживайтеч

Снижен ферритин , принимать тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей

Витамин д в норме , принимать поддерживающую терапию 2000 в сутки (4 капли )