Консультация педиатра /

Затяжная желтуха — вопрос №2891624

На 4 сутки в роддоме появилась желтуха, выписали сказали не интенсивная сама пройдет, ребенок на гв, резус конфликт с ребенком. В 26 дней сдали анализ билирубин 212, в месяц и 3 дня поднялся до 262, дома делала фототерапию неделю. Под лампу ставила 2,5 часа в день. Сейчас сказали увеличены селезенка и печень, это страшно?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! У малышей в норме может быть увеличена печень и селезенка.

Какой сейчас уровень билирубина по крови?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сейчас делаем капельницы, 218

Педиатр
При таких значениях основное лечение это фототерапия, билирубин должен снизиться до 160 и ниже, после этого фототерапия уже не показана.

Желтуха может сохраняться до 3—4 месяцев,

Главное чтобы не было патологических изменений, аст, Алт, прямой билирубин, узи брюшной полости были в норме.
Педиатр
Анжела, добрый день!
Какой уровень билирубина на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, 218
Педиатр
Анжела, данный уровень требует лечения, это фототерапия.
Максимально длительно быть в лампе, с перерывами на кормление.

Как самочувствие ребенка?
Какая прибавка по весу?
Вы на груди?
Педиатр
Здравствуйте! У малышей бывает увеличена печень и селезенка. После начала фототерапии есть улучшение?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, не было улучшений, сейчас делают капельницы, билирубин 218
Педиатр
Вы легли в стационар? До уровня билирубина 160, нужно продолжать фототерапию, только если доктор в стационаре не решил иначе.
Часто желтушка течет длительно, Вам нужно оставаться в поле зрения докторов, лечь в стационар если предложит педиатр. Это состояние не опасно, если отслеживать уровень билирубина и выполнять все рекомендации доктора.
Клиент
Татьяна Николаевна, да мы легли в стационар, делаем только капельницы. Упал до 218
Педиатр
Вы все правильно сделали, данный уровень билирубина лучше полечить в стационаре, особенно когда фототерапия дома была неэффективной. Доктор обязательно добавит фототерапию, когда посчитает необходимым. Сейчас значит важнее капельницы
Педиатр
Здравствуйте!
У детей вашего возраста допустимо увеличение печени и селезенки
При билирубине выше 160 рекомендую проведение фототерапии.