Консультация акушера /

Генетика, расшифровка анализа, впр плода — вопрос №2429247

Добрый вечер ! В феврале обнаружили впр плода - мегацистик на сроке 14 недель , прервали беременность , отправили к генетику
Генетик назначала кариотип обоим супругам , Спермограмма , tunel test , гемостаз у супруги хороший , также генетик назначала сдать анализ мутации фолатного цикла супруге , как мы понимаем там есть отклонения , критично ли это ? Будет ли это влиять на следующую беременность ? Мог ли быть порог развития плода из - за этого ?также назначали сдать гомоцистеин, у жены результат 9.54, у меня 13.47

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте. Кариотипы у вас хорошие. Сдача мутации фолатного цикла не имеет смысла, они просто указывают то , что нужно контролировать уровень гомоцистеина; фолиевой кислоты и витВ12 по жизни. И просто их корректировать при необходимости терапией. На беременность и формирование плода они никак не влияют. Поверьте они есть абсолютно у каждого эти мутации. На этапе планирования беременности и во время 1 триместра принимайте метилфолат 800 мкг в сутки, в конце 1 триместра можно сдать гомоцистеин и если он меньше 7-8, то можно перейти на дозировку 400 мкг до конца беременности (супруге). Метилфолат получше усваивается, чем просто фолиевая кислота. Но по факту это одно и тоже. ВПР плода, могла быть случайность, который сформировался под действием внешний факторов. И это не говорит о том, что данная ситуация повториться. На пороки развития влиять могут не только генетические факторы, но и внешние. Вам тоже можно принимать метилфолат 800 мкг в сутки , через месяц сделать контроль гомоцистеина.
Клиент
Анна Алексеевна, а стоит ли мне сдавать сейчас Фрагментация ДНК спермограммы (TUNEL-тест)? Тоже генетик назначил

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я думаю пока сдавать не стоит. Обычно сдают при бесплодии, привычном не вынашивании, подготовке к эко и при наличии проблем в спермограмме.
Жене принимать метилфолат, йодомарин 200, витД 500-2000
Вам можно принимать витамины: центрум или витрум или пентовита на этапе планирования. И спокойно планируйте следующую беременность! ☺️
Принятый ответ
Клиент
Анна Алексеевна, Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Данные изменения в фолатном цикле не влияют на формирование порока развития плода.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, данные анализы не связаны с генетической поломкой при закладке и развитие порока. Это случайность, произошла ошибка.
А анализы которые сдали они влияют на само возможность зачатия и вынашивания.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, Благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Пороки развития - как мегацистис - относятся к случайным мутациям. Неповторяемым.
В следующий раз все булет хорошо. С вероятностью 999: 1000.
Фолатгый цикл - это нечтоо, относящееся к свертываемости крови. Спермограмма - о чем могла бы сказать она, что, у сперматозоида не те почки? Как будто вы наблюдаетесь в клинике Фо мина, простите, если не угадал.
Беременейте и рожайте на доброе здоровьичко, все будет хорошо с общечеловеческой вероятностью 999:1000.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, Спасибо большое!