Надо ли делать фгдс
Добрый день. Надо ли делать фгдс, если по анализу кала на антиген к хеликобактер положительный результат? Сдавала по собственному желанию, тк давно есть проблемы с пищеварением (плохо переваривается пища, несформированный стул, вздутие, и иногда тяжесть в желудке). В 18 лет был гастрит (делала фгдс) после чего очень не приятные воспоминания и впечатления от процедуры. Можно ли сразу начать лечение или без фгдс не назначают?
31 год
Здравствуйте , без гастроскопии можно по результатам кала назначать лечение эрадикационная терапия 1 линия
Разия Еслямбековна, благодарю за ответ!