Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на амброзию — вопрос №2429470

Здравствуйте, у меня аллергия на амброзию уже много лет, переехала в Москву и там стало легче, сейчас вернулась в Краснодарский край и снова хуже, сейчас в поезде еду во Владикавказ по дороге очень плохо , флексоназе справляется с носом, но у меня ужасно чешутся глаза и слезятся плюс в горле тоже сильный зуд и общее состояние тоже ужасное, боюсь что опухнет горло или начнется астма , может ли принять еще какую то таблетку ? Или только одну в день, с собой есть зодак и аллергостин; обычно пью зодак

Возраст: 25

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Аллергостин у вас в какой дозировке? Если 20 мг, то принять 1 таблетку, а если 10 мг, то принять 2 таблетки.
Раньше эпизоды затрудненного дыхания/свистящего дыхания были на амброзию?
Отёк очень маловероятно, что разовьётся
Принятый ответ
Клиент
Аллергостин 20 мг, то то есть можно да ? Если я пила утром или днем , не помню когда , зодак ?
Я еще пью антидепрессант ципралекс, можно это все вместе?
Один раз лет 6 назад был странный один два эпизода затрудненного и свистящего дыхания , но не сильно, но тогда терапевт сказала что может развиться астма на фоне аллергии, но в итоге все как-то прошло и забылось .
Сейчас нет свистящего дыхания
Глаза сильно чешутся с самого утра
Какой-то зуд по всему телу , мурашки легкие, затрудненный вдох немного, нос не течет, после флексоназе , но будто небольшой отек, и в принципе тело странно ощущается
просто едем в поле, думаю воздух с полей идет и я в общем очень боюсь, плюс возможно могла накрутить себе общее плохое состояние
Отек точно не может быть?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет.
Он развивается в первые минуты -часы от начала контакта.
Да, можно выпить на ночь 20 мг , если другой альтернативы нет.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По приезду можно будет скорректировать лечение:
-промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно

-перед выходом на улицу использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу, в сезон пыления, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором! (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру, по потребности

-кестин 10 мг 1 раз в день на весь сезон цветения

-олопадатина 0.1% (опатанола гидрохлорид) капли глазные «Опатанол»/ «Визаллергол»/ «Олоридин» по 1 капле в конъюнктивальный мешок 2 раза в день (утро/вечер) на весь сезон цветения

- спрей назальный авамис:по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, предварительно промыв полость носа физ. раствором (по 1 капле в каждый носовой ход), на весь сезон цветения, кончик спрея направлять к наружному углу глаза, перед применением встряхнуть