Консультация детского лора /

Вирус или бактерия? — вопрос №2429551

Здравствуйте! 1,5 недели назад ребёнок заболел. Из симптомов: густые зеленые стали, редкий кашель (в основном после сна) и температура. Днем не выше 38, ночью поднималась до 39. На 6 день болезни был сдан анализ крови. Результат приложу. Из лечения: промывание аква лором, нурофен и обильное питье.
Через 3 дня опять произошло ухудшение самочувствия. Все те же зеленые стали (они толком и не заканчивались, просто стали реже), кашель усилился, но появился конъюктивит и у ребёнка начались проблемы со слухом (стала все перестпрашивать). Из лечения на данный момент ребёнок получает: от конъюктивита - флоксал, Тобрекс и Пикторид, от отита (была осмотрена ЛОР врачем): Лоротокс, от соплей: Трасицент, Виброцил и промывание Аква лором, от кашля - ингаляции физраствором (в легких чисто, как и в первый раз)
Вопрос: Лор врачем еще назначен антибиотик ПАНЦЕФ. Стоит ли его давать без анализов или все-таки необходимо сдать кровь? Ни педиатр, ни Лор не видят смысла в анализе, а настаивают на приеме АБ? Но не много ли их сейчас: 2 в глаза, 1 в ухо, 1 в нос и еще один общий?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Уровень срб в приложенном анализе крови в норме что говорит о вирусной инфекции у ребенка

Как общее самочувствие ребенка: сон, аппетит, активность?

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте повторно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения присоединения бактериального воспаления

Отит чаще бывает вирусным и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ!
Получается, что без анализа не стоит давать антибиотик (Панцеф). Просто лор напугала меня отитом и что зеленые сопли ВСЕГДА признак бактериальной инфекции. И еще сказала, что конъюктивит тоже плюс к назначению антибиотиков.
Когда температуры нет ребёнок активный, когда температура лежит. Сейчас больше всего беспокоят постоянные сопли (зеленые) и то, что ребенок плохо слышит.
Детский ЛОР, ЛОР
Верно без признаков бактериальной инфекции в крови давать ребенку антибиотик нерационально

Зеленые выделения из носа как раз наиболее вероятный признак вирусной инфекции и конъюнктивит так же часто бывает как проявление ОРВИ
Клиент
Анна Юрьевна, а это не вредно, так часто «лезть в вену»? Получается прошло чуть больше недели после первого анализа? И еще, не повлияют ли антибиотики в глаза и антибиотик в нос на результат анализа?
Детский ЛОР, ЛОР
Местные антибиотики в глаз и в нос не влияют на результат анализа

В вену лезть не вредно
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте!
загрузила новый результат. Можете, пожалуйста, посмотреть его?
СРБ вырос до 3,8, СОЭ так же 16. Стоит все-таки подключать АБ или нет?
И еще вопрос, бывают ли в таком возрасте синуситы и гаймориты у детей? Если да, то как их диагностируют, кроме осмотра и анализа? Рентгеном?
Детский ЛОР, ЛОР
Диагностируют клинически при наличии соответствующих симптомов- длительность заболевания, головные боли, изменения в анализе крови, характерные признаки при осмотре характерные для бактериальной инфекции

В крови у вас также признаки вирусной инфекции, антибиотики подключать нет повода, уровень срб ниже 30 говорит о вирусной инфекции

Клиент
Анна Юрьевна, а если вчера температуры у дочки не было, а сегодня опять 37,4 это уже показание для АБ? Выделения такие же зеленые, ничего не помогает
Детский ЛОР, ЛОР
Нет- не показание. Такая температура и цвет выделения - признаки вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, а сколько дней может держаться температура 37-37,5? И как долго могут быть зеленые выделения? Как понять, что пора подключить АБ? Снова сдавать анализ?
Детский ЛОР, ЛОР
Могут продолжаться до 3 недель иногда более

Если ребенок активный и нет выраженного ухудшения самочувствия- показаний для назначения антибиотиков нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови больше данных за вирусную инфекцию
Если в течение 5-7 дней не будет эффекта на местном лечении - тогда есть смысл подключить антибиотик

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ. Сейчас решила проверить и дочка не слышит, когда я ей говорю шепотом. Как долго будет длиться такое состояние. Это меня очень сильно пугает.
Сосудосуживающие ей особо не помогают. По крайней мере я не вижу от них результата.
Детский ЛОР, ЛОР
Эти препараты нужны чтобы снять отек в слуховой трубе через нос
Пока есть отек - будет заложенность
Клиент
Маргарита Александровна, сдали кровь повторно. Можете посмотреть результат?
Детский ЛОР, ЛОР
По крови вирусная инфекция
Как ваше самочувствие?
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас у дочки из симптомов: температура до 38 градусов, густые зеленые выделения из носа и уши плохо слышат (на боль в ушах не жаловалась ни разу)
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте прежнее лечение
Так протекает вирусная инфекция
Клиент
Маргарита Александровна, а сколько дней могут быть зеленые выделения из носа при вирусном заболевании? И чем их можно быстрее вылечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение я вам написала выше, зеленые сопли из-за того, что слизь окрашивается за счет фермента, который содержат клетки воспаления
До 2-3 недель при затяжном течении могут быть выделения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прииенени антибибактериальных препаратов в виде капель и спреев второстепенно, они всё равно не убирают бактериальную инфекцию. Если и нужно принимать антибиотик, то достаточно одного системно. Антибиотик также принимается при затяжном течении. Как правило на пятый день вирусной болезни начинает присоединяться уже бактериальная флора если улучшение не наступает, то антибиотик принимается
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Обязательно повторить ОАК с СРБ.
Лечить нос- промывание, Назонекс, при заложенности Називин.
капли в уши не нужны, так как средний отит, и нет перфорации, в среднее ухо попадаем только через НОС.

АНТИБИОТИКИ: ПОКАЗАНИЯ:
1. Всем детям младше 2 лет – 10 дней
2. Всем Пациентам с О.гнойным средним отитом – от 7 дней
3. Пациентам старше 2 лет с сохранением симптомов ОСО больше 72 ч
4. Невозможность динамического наблюдения
5. Более 3 ОСО за 6 мес или более 4 за год
6. Всем с диагнозами сд, иммунодефицит, муковисцедоз, цилиарная дискинезия, с.Дауна, врожденные аномалии твердого и мягкого неба

Амоксициллин – если не принимался 30 дней, если нет гнойного конъюнктивита, если нет рецидивирующего течения
Если есть, Амоксиклав – Цефалоспорины 2\3пок
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ.
Сегодня утром сдали кровь, вечером или ночью будет результат. Но я больше склоняюсь к вирусной природе заболевания, потому что я сама сейчас с теми же симптомами, что и дочь и с температурой
Детский ЛОР, ЛОР
Жду результат
Клиент
Анастасия Александровна, загрузила новый результат. Можете, пожалуйста, посмотреть его?
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь вирусная.
Данных зав бактериальный процесс нет, антибиотики не нужны.

Подтверждаем по данным осмотра - риноскопии, фарингоскопии, данных анамнезе - длительность заболевания, наличие жалоб, диагностика...
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите, если вчера не было температуры, а сегодня опять 37,4 это уже повод для АБ? Выделения такие же зеленые и густые. Я уже не знаю чем их лечить?