Консультация гинеколога /

Клостилбегит — вопрос №2429740

У меня нет овуляции. Первый раз стимулировали овуляцию на с 5 дня цикла затем на 11 день поставили гонадотропин. Овуляция наступила но беременность нет. Какие дальнейшие действия
На данный момент принимаю таблетки метформин, инозит, ангиовит.
Нужно ли на след цикл опять пить клостилбегит и ставить укол?

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Стимуляцию овуляции клостилбегитом можно повторить 3 раза.
Если овуляция есть, а беременность не наступает, надо проверить проходимость маточных труб, мужу сделать СПЕРМОГРАММУ, если не делали.
Клиент
Проходимость проверяла, проходимы. Муж сдавал, у него всего хорошо. То есть так же пить таблетки и ставить гонадотропин?
Акушер, Гинеколог
Да, можно повторить. Если фолликул вырос в прошлом цикле до 20 мм, то КЛОСТИЛБЕГИТ используем в той же дозе 50мг. Гонадотропин делать при размере фолликула 20 мм.
Клиент
А можно ли следующий цикл пропустить, так как мужа не будет, а через повторить?
Акушер, Гинеколог
Да, можно пропустить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Супруг сдавал спермограмму?
Не всегда наступает беременность с первого цикла, можно попробовать еще во втором и третьем цикле.
Клиент
Сдавал, все хорошо у него
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как и в первом цикле принимаете клостелбегит, с 9 дня необходима фолликулометрия.
Гонадотропин вводим при наличие доминантного фолликула.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, а муж сдавал спермограииу? Да можно еще попробовать стимуляцию
Клиент
Да, все хорошо у него
Гинеколог, Акушер
Не переживайте, беременность не сразу наступает, нужно пробовать и все получится
Клиент
То есть так же нужно пропить сначала клостилбегит а потом поставить гонадотропин ?
Гинеколог, Акушер
Да так же
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Стимулировать можно не более 3 раз
Если беременность не наступает, то тогда нудно проверить проходимость труб и спермограмму
Акушер, Гинеколог
Клостилбегит принимаете 50 мг с 5-9й дни цикла с контролем Фолликулометрии с 10го дня. Гонадотропин - при наличии домин фолликула.
И так каждый цикл , пока не наступит беременность .
3-4 цикла можно подряд .
А вразбивку, то есть не подряд , тоже можно .