Консультация акушера /

Укорочение шейки матки 21 неделя беременности — вопрос №2429818

Добрый вечер!
В пятницу появились боли с боков и внизу живота, пошла на УЗИ, гинеколог сказала, что есть небольшой тонус и боли скорее всего от растяжения связок. Шейка была 39 мм. В субботу легла в стационар, тк матка с вечера стала каменной и боли не уходили. Капали три дня магнезию, стало получше, тонус прошел, но боли ноющего характера иногда были в течение дня. Сегодня, в понедельник, выписалась из стационара тк назначен скрининг. На нем сказали, что шейка 34 мм, перепроверяла она три раза. До этого шейка была 41-40 мм последние УЗИ. Сейчас боли внизу живота сохраняются, но врач в стационаре сказала что могут быть от растяжения связочного аппарата.
Скрининг прикладываю. Принимаю утрожестан 1т*3 р, фемибион, Магне Б6 форте, йод 100, Вит.Д 2000.

Подскажите, пожалуйста, нужно сейчас что-то делать? Узист сказала, что все в норме и шейка хорошая, но почему так укоротилась за несколько дней?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, цистит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Шейка у Вас отличная . Это погрешность измерения , разные врачи и разные аппараты . Если переживаете сделайте цервикометрию через 14 дней
Клиент
Здравствуйте! А то что тянущие боли могут быть от растяжения? Отдают иногда в поясницу, но в основном прям низ живота тянет как при месячных.
Гинеколог, Акушер
Да , это может быть от растяжения связочного аппарата . При болях используйте свечи с Папаверином или но-шпу в таблетках . Так же можно начать прием Магния по 1 таб 3 раза в день
Клиент
Магне Б6 форте итак принимаю 2т*3р. А может так быстро шейка укорачиваться?
Гинеколог, Акушер
Маловероятно . Тут больше на погрешность измерения похоже .
Клиент
Спасибо за ответ!
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас отличная длина шейки матки, нет никакой ИЦН. От болей свечи с папаверином или но-шпа. Так же принимайте Магне В6 по 1 таб 3 раза в день
Клиент
Принимаю Магне Б6 форте 2т*2р в день. От чего может быть такое резкое сокращение шейки? Она может и еще укоротиться?
Гинеколог, Акушер
Шейка +- такая же, во первых разный аппарат, разные врачи, если делали во время тонуса, то шейка может казаться короче
Клиент
Наоборот при тонусе показало 39 мм, врачу я доверяю этому. А вот на скрининге тонуса уже не было и шейка 34 мм. ? Кому верить и как перестать переживать из-за шейки, почему такой разброс (
Гинеколог, Акушер
Для вашего срока это абсолютно нормальная шейка, она должна постепенно укорачиваться, это нормально. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Гинеколог
Здравствуйте! На данный момент у вас шейка матки хорошая. Понимаете, вам проводят узи в лежачем положении и естественно когда дотрагиваешься до матки она приходит в тонус , в тонусе шейка матки покажется укороченным потому что Идет спазм. Поэтому , то, что вам назначили продолжаете. Чтобы снять спазм можете папаверин свечку поставить ректально 1 св х 2 раза . Но-шпу категорически нет! Она размягчает шейку.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Шейка матки у вас отличная, не укорочена. Вероятнее всего разница в измерении связано с погрешностью. Цервикометрию следует делать трижды за одно исследованияе и выбирать среднюю длину.
У вас хорошая гормональная и медикаментозная поддержка. Боли действительно, вероятнее всего, связаны с перерастяжением связочного аппарата, Продолжайте принимать магний не менее шести недель.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . У вас хорошая длина шейки матки , такие различия по узи - это скорей всего погрешности в измерении . Как измеряли шейку матки - через брюшную стенку или вагинальным датчиком ? Вы принимаете хорошую сохраняющую терапию .
Клиент
Здравствуйте! Измеряли вагинально.
Акушер, Гинеколог
Для уточнения длины шейки можно через 2-3 недели сделать контрольную цервикометрию. Вы сейчас находитесь на хорошей сохраняющей терапии , постарайтесь успокоиться и поменьше думать о чем - то плохом , тем более такого повода у вас нет сейчас . Шейка длинная , внутренний зев закрыт , все хорошо .
Клиент
Спасибо за ответ!