Консультация педиатра /

Сбился режим сна — вопрос №2430009

Ребенок перепутал день с ночью, ложится спать в 21-22, бывает 23, поспит как дневной сон, часа 1.5-2, и встает, затем не спит всю ночь, ложится в 6 утра, не знаю что уже делать, думала не спит без меня, с ней ложусь раньше, все равно также, будила раньше, чтоб днём спала раньше и в ночь уходила раньше, все равно встает, что можно сделать с таким сном?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
А днем как спит ? По сколько и какие интервалы?
Какой возраст ребёнка?
Клиент
1.10 будет 16 числа, днём спит по 2-2.5 часа обычно. Через 4-5 часов
Педиатр, Детский кардиолог
Днем один сон? Или два по 2,5 часа?

С 1,5 до 2 лет днем ребёнок должен спать 1 сон 1,5-2,5 часа
Клиент
Днём один сон, но вот с этим подъемом ночью, получается как второй.
Педиатр, Детский кардиолог
Как давно начались эти проблемы?

Ночью ребёнок встает и просто играет/ бодрствует или плачет/ беспокоится?

Клиент
Месяца 1.5-2, спокойно просыпается, играет…
Педиатр, Детский кардиолог
Это регресс сна
Чаще всего на фоне скачка развития, приобретения новых навыков, запуска речи
Длится он примерно 2 недели

Рекомендую сдвигать пробуждение , будить раньше

Дневной сон делаем один ,длительностью 2 часа
Клиент
Почему тогда у нас эта проблема 1.5-2 месяца?) Будить раньше не получается теперь, так как ложится утром только(((
Педиатр, Детский кардиолог
У вас явно нарушен баланс сна ночью и днем
В этом и причина
Поняла вас
1,5 месяцев это длительный период
Резко сместить сон не получится

Нужно ежедневно и настойчиво смещать пробуждение утром
Давайте достаточно нагрузки днем , особенно перед отходом ко сну
Ночью не "соглашайтесь" включать свет, сразу идти и играть
Пробуйте подкачать , продлить сон

Клиент
Ночью не включаем свет, лежит час полтора, но не засыпает, приходится уходить играть в другую комнату…сегодня также уснет у 6 утра, во сколько тогда лучше разбудить ее?
Педиатр, Детский кардиолог
Попробуйте уложить в 4-5 , не в 6
Сократите время игры ночью
Сегодня разбудите на час раньше обычного
В последующие дни еще на час и тд

Бессонные ночи выматывают
Клиент
Пробовала( ничего не выходит, но сегодня будем снова пробовать раньше укладываться, спасибо)
Клиент
Выматывают не то слово, укладываю её, работаю из дома ещё, толком нет сна, ложусь, и спим из-за этого дольше, так как успеть поработать ещё надо, как ее уложила
Клиент
Подскажите пожалуйста, может можно какой нибудь сиропчик успокоительный?
Педиатр, Детский кардиолог
Понимаю вас

Патологии нервной системы нет
Ребенок здоров
Поэтому препараты не показаны , тем более успокоительные
Педиатр
Здравствуйте!
Я консультант по сну.
Вам нужно наладить режим дня. Так как пока малыш просыпается ночью и потом отсыпает утром - четкий режим выстроить не получится. Чтобы ребёнок не засыпал после пробуждения ночью аж до 6 часов, то старайтесь после того, как малыш проснется, не валялась свет, проводить очень спокойное бодрствование в тишине и темноте. Если ребёнок проснулся и свет горит, в голос говорят, еще и мультики включили, игрушки достали - ребёнок перейдет к своему длительному бодрствованию. Поэтому нужно сохранять условия для сна максимально, чтобы малыш уснул хотя бы от скукоты рано или поздно. Но нужно надраться терпения, для этого может уйти и час, и 1,5ч. Но все же это лучше, чем в 6 утра. Придется потерпеть, чтобы вернуть режим.
Днём у вас должен быть один сон не более 2-3 часов.
Если у ребёнка сейчас днём не более 2-3 часов за один сон, то к ночи в принципе давление сна должно быть достаточное для того, чтобы малыш даже после пробуждения уснул.
Если же получается так, что ребёнок поспал с 23:00 до 00:30 , потом проснулся вообще до 6 не засыпает никак не засыпает - даем поспать до 9:00 максимум, далее просыпаемся, проводим капризное вб (так как ребёнок не выспался), и это вб будет короче обычного (норма вб для вашего возраста 5-5,5ч). Это капризное вб будет около 2 ч, далее делаем сон 11:00-12:00, потом опять будим. Следующее вб 12:00-16:00. Потом сон 16:00-17:00. И далее полноценное вб 17:00-22:00 (можно и чуть раньше захочет уйти на ночь, может чуть позже). Если опять ночью просыпается - все делают вид, что спят. Можно в темноте полежать в кровати, походить на ручках, но не более того.