Сбился режим сна

Ребенок перепутал день с ночью, ложится спать в 21-22, бывает 23, поспит как дневной сон, часа 1.5-2, и встает, затем не спит всю ночь, ложится в 6 утра, не знаю что уже делать, думала не спит без меня, с ней ложусь раньше, все равно также, будила раньше, чтоб днём спала раньше и в ночь уходила раньше, все равно встает, что можно сделать с таким сном?

Нет
24 года

Здравствуйте
А днем как спит ? По сколько и какие интервалы?
Какой возраст ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1.10 будет 16 числа, днём спит по 2-2.5 часа обычно. Через 4-5 часов

Днем один сон? Или два по 2,5 часа?

С 1,5 до 2 лет днем ребёнок должен спать 1 сон 1,5-2,5 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Днём один сон, но вот с этим подъемом ночью, получается как второй.

Как давно начались эти проблемы?

Ночью ребёнок встает и просто играет/ бодрствует или плачет/ беспокоится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месяца 1.5-2, спокойно просыпается, играет…

Это регресс сна
Чаще всего на фоне скачка развития, приобретения новых навыков, запуска речи
Длится он примерно 2 недели

Рекомендую сдвигать пробуждение , будить раньше

Дневной сон делаем один ,длительностью 2 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему тогда у нас эта проблема 1.5-2 месяца?) Будить раньше не получается теперь, так как ложится утром только(((

У вас явно нарушен баланс сна ночью и днем
В этом и причина
Поняла вас
1,5 месяцев это длительный период
Резко сместить сон не получится

Нужно ежедневно и настойчиво смещать пробуждение утром
Давайте достаточно нагрузки днем , особенно перед отходом ко сну
Ночью не "соглашайтесь" включать свет, сразу идти и играть
Пробуйте подкачать , продлить сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью не включаем свет, лежит час полтора, но не засыпает, приходится уходить играть в другую комнату…сегодня также уснет у 6 утра, во сколько тогда лучше разбудить ее?

Попробуйте уложить в 4-5 , не в 6
Сократите время игры ночью
Сегодня разбудите на час раньше обычного
В последующие дни еще на час и тд

Бессонные ночи выматывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пробовала( ничего не выходит, но сегодня будем снова пробовать раньше укладываться, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выматывают не то слово, укладываю её, работаю из дома ещё, толком нет сна, ложусь, и спим из-за этого дольше, так как успеть поработать ещё надо, как ее уложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, может можно какой нибудь сиропчик успокоительный?

Понимаю вас

Патологии нервной системы нет
Ребенок здоров
Поэтому препараты не показаны , тем более успокоительные

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я консультант по сну.
Вам нужно наладить режим дня. Так как пока малыш просыпается ночью и потом отсыпает утром - четкий режим выстроить не получится. Чтобы ребёнок не засыпал после пробуждения ночью аж до 6 часов, то старайтесь после того, как малыш проснется, не валялась свет, проводить очень спокойное бодрствование в тишине и темноте. Если ребёнок проснулся и свет горит, в голос говорят, еще и мультики включили, игрушки достали - ребёнок перейдет к своему длительному бодрствованию. Поэтому нужно сохранять условия для сна максимально, чтобы малыш уснул хотя бы от скукоты рано или поздно. Но нужно надраться терпения, для этого может уйти и час, и 1,5ч. Но все же это лучше, чем в 6 утра. Придется потерпеть, чтобы вернуть режим.
Днём у вас должен быть один сон не более 2-3 часов.
Если у ребёнка сейчас днём не более 2-3 часов за один сон, то к ночи в принципе давление сна должно быть достаточное для того, чтобы малыш даже после пробуждения уснул.
Если же получается так, что ребёнок поспал с 23:00 до 00:30 , потом проснулся вообще до 6 не засыпает никак не засыпает - даем поспать до 9:00 максимум, далее просыпаемся, проводим капризное вб (так как ребёнок не выспался), и это вб будет короче обычного (норма вб для вашего возраста 5-5,5ч). Это капризное вб будет около 2 ч, далее делаем сон 11:00-12:00, потом опять будим. Следующее вб 12:00-16:00. Потом сон 16:00-17:00. И далее полноценное вб 17:00-22:00 (можно и чуть раньше захочет уйти на ночь, может чуть позже). Если опять ночью просыпается - все делают вид, что спят. Можно в темноте полежать в кровати, походить на ручках, но не более того.