Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул — вопрос №2430095

Здравствуйте!
В середине июля началась данная проблема - утром просыпаюсь, дикая тошнота, пучит живот, жидкий стул. Постепенно тошнота ушла, но всё также по утрам (абсолютно каждое утро, или ближе к обеду - зависит от того, когда проснусь) - очень большое количество газов и через 15 минут жидкий стул и продолжается весь день. Сформированного стула не видела уже 2 месяца. Помимо этого боли в кишечнике, постоянно крутит живот, пучит.
Питание в норме, как я только не пыталась его изменить за эти два месяца - безрезультатно. Пробовала пить бифидобактерин, аципол, ветом - безрезультатно. И вес, причём, стоит на месте, вот меньше 70.0 не опускается, хотя
Через две недели записалась к терапевту, посоветуйте, какие анализы стоит сдать перед походом к гастроэнтерологу.
(Ранее, этой зимой была рвота с кровью, кровь была алая, прожилками. Врач сказал, что это от стресса, он тогда имел место быть, фгдс не делала, так как повторения этого не было)

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронических болезней нет, но по женски - часто появляются кисты в правом яичнике, несколько раз удаляли. На данный момент полип в матке, сижу на кок «регивидон»

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, для уточнения диагноза и решение вопроса об эндоскопических обследованиях рекомендую сдать:
- фекальный кальпротектин
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
- антитела к тканевой трансглутаминазе иммуноглобулин А
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови ( СРБ, амлаза, алт, аст , о. билирубин)
- кал трехкоатно методом PARASEP

- узи ОБП
- при подозрении по анализам на целиакию - гастродуоденоскопию с биопсией
- при подозрении на воспаление кишечника - колоноскопия

Сейчас к лечению можете добавить : Смекта 1 пак 3 раза в день
Метеоспазмил 1 капс 3 раза в день до 1 месяца
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины необходимы следующие обследования:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови:Алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая,общий белок, холестерин,глюкоза
Узи внутренних органов
копрограмма
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Далее решение вопроса о необходимости колоноскопии

На даный момент придерживайтесь диеты Foodmap 10-14 дней, далее расширенние рациона питания.
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней.
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Дополнительно со стороны кишечника:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня.
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, липаза, амилаза панкреатическая.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.
В данный момент времени придерживайтесь диеты Low FODMAP.
Тримедат 300 мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели)
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 14 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В плане длительной диареи, конечно, нужно дообследование.
Из необходимого:
Общий анализ крови , соэ, срб
Биохимический анализ крови (общий белок, общий, прямой и непрямой билирубин, Алт, аст, глюкоза,мочевина, креатинин, ггтп и ЩФ)
УЗИ органов брюшной полости
Фекальный кальпротектин (не принимать перед анализом ИПП и нпвп)
Панкреатическая Эластаза кала(нужно сдавать максимально возможно оформленный стул)
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (не требует подготовки)
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2-3 кратно методом parasep
С врачом обсудите, возможно, целесообразно провести еще водородный дыхательный тест для диагностики СИБР .
Сейчас достаточно безопасно до дообследования можно принимать энтерол 1 капсула 2 раза в день 14 дней, метеоспазмил 1 капсула 3 раза в день .
Желаю поскорее разобраться с проблемой ?