Консультация лора /

Ощущение увеличенных лимфоузлов шеи, белый шарик в горле, пятнышко на небе — вопрос №2430414

Неделю назад почувствовал легкий дискомфорт в левой стороне горла, и в левой части шейных лимфоузлов. Спустя дня 2-3 обнаружил в левой гланде большой белый шарик, который легко извлекся обратной стороной ложки, был очень неприятного запаха. Также же шарик есть и справа, но он уже давно (2 недели примерно), не мешает, очень маленький и сидит глубоко, поэтому трогать не стал. Еще спустя два дня стала подниматься температура с 11 утра и примерно до 20 вечера (в среднем 37.0-37.2), после 20 вечера температура 36.6. И температура такая суммарно три дня. По ощущениям, горло не болит, только легкий дискомфорт в лимфоузлах слева (при этом надавливать на них не больно) и иногда чувствую дискомфорт в левой гланде, когда температура появляется, ощущается легкая слабость, при этом вечером все проходит. Сегодня появилось ещё маленькое пятнышко на небе, не болит, не зудит, но напрягает его появление. Фото прилагаю.
Одновременно со всей этой историей перенес диарею, которую только сейчас долечиваю, но вроде уже идет на поправку.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! В горле есть небольшое воспаление, белое — это казеозные пробки, красное на небе — кровоподтек (возможно, травмировали грубой пищей, или на фоне воспаления лопнул сосудик).
Сейчас симптоматическое лечение:
- обильное теплое питье
- орошать зев Тантум Верде или
Ангидак 3р/сут, рассасывать леденцы с ксилитом или Лизобакт 3-4р/ сут до 10 дней
- при сильных болях или температуре выше 38С внутрь Ибупрофен 200 мг по 1 таб 2р/сут после еды 3 дня
Также поддерживайте температуру в помещении 20-22С и влажность 40-60%.

Также рекомендовала бы пройти курс промывания лакун миндалин (ручное или тонзиллор). Пока что полоскайте горло обычной кипяченой водой после каждого приема пищи
Клиент
Афсана Акифовна, Спасибо большое за ответ! Я уже начал переживать, что там что то не дай Бог связанное с онкологиями, в интернете чего только не начитаешься…

Детский ЛОР, ЛОР
За онкологию никаких данных нет, на этот счет даже не переживайте) скорейшего выздоровления вам!
Принятый ответ
Клиент
Афсана Акифовна, здравствуйте, спасибо за ответ! Прикрепил результаты анализов. Температура четвертый день 37-37.1 (с 11 утра до 19 вечера). Лимфоузлы слева также немного ощущаю, горло без изменений, после начала лечения стало чуть менее красным, ощущения себя в целом неплохо. Нужно ли что то делать с температурой?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте , по фото признаки обострения хр. Тонзиллофарингита.
Если температура повышалась - сдайте оак с лейкоформулой, асло.
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Прикрепил результаты анализов. Температура четвертый день 37-37.1 (с 11 утра до 19 вечера). Лимфоузлы слева также немного ощущаю, горло без изменений, после начала лечения стало чуть менее красным, ощущения себя в целом неплохо. Нужно ли что то делать с температурой?
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото казеозные пробки в миндалинах- реакция миндалин как защитной иммунной ткани в ответ на различные раздражители- вирусы, бактерии и прочие

На мягком небе у вас вирусная сыпь-энантема- признак вирусного фарингита на фоне ОРВИ

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую неба холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит, иногда першит горло, могу чихать, слизи нет
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте планово общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Прикрепил результаты анализов. Температура четвертый день 37-37.1 (с 11 утра до 19 вечера). Лимфоузлы слева также немного ощущаю, горло без изменений, после начала лечения стало чуть менее красным, ощущения себя в целом неплохо. Нужно ли что то делать с температурой?
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
В крови нет признаков бактериальной инфекции

Продолжайте местное лечение. Температура это проявление орви, с не не нужно ничего делать дополнительно
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле имеется гиперемия слизистой, вероятнее острый вирусный процесс.
Так же казеозные массы.
Данных за онкопроцесс нет.

Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Прикрепил результаты анализов. Температура четвертый день 37-37.1 (с 11 утра до 19 вечера). Лимфоузлы слева также немного ощущаю, горло без изменений, после начала лечения стало чуть менее красным, ощущения себя в целом неплохо. Нужно ли что то делать с температурой?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет, сбивать ее не нужно.
Начните Вит С 1200 МЕ 1 саше в сутки -10 дней.
По крови у вас все в пределах нормы!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас в миндалинах казеозные пробки
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, слизи нет, изжоги и горечи тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните промывание миндалин курсом
Сдайте мазок из зева на флору - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Кровь на АСЛО, СРБ, РФ

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ! Прикрепил результаты анализов. Температура четвертый день 37-37.1 (с 11 утра до 19 вечера). Лимфоузлы слева также немного ощущаю, горло без изменений, после начала лечения стало чуть менее красным, ощущения себя в целом неплохо. Нужно ли что то делать с температурой?