Консультация гинеколога /

Не проходят выделения — вопрос №2430771

Добрый день. 22 августа был криоперенос с использованием эмриоглю, первая беременность, эмбриончик прижился, ХГЧ 3200, узи маточная беременность 5 недель(акушерских). 04.09 вечером начались мажущие выделения бежево-коричные, не обильные, по капле, 8.09 после похода в туалет(по маленькому) увидела на бумажке розово-красный цвет, тут же написала гинекологу, сказала выпить дюфастон 40мг(4 таблетки), выпила сразу же. Буквально через час выделения прекратились, всю ночь ничего не было, на утро пару раз по капле коричневых выделений снова было. Уточнила у врача сказали что могут быть еще какое то время коричневые мажущие выделения, что это не страшно. Но я очень переживаю за малыша, очень хочется услышать мнение других врачей нет ли угрозы ни какой…. Так же забыла уточнить что с 17.08 принимаю вагинально утрожестан 200мг 3 раза в день по данный момент. Пожалуйста подскажите что это и когда это пройдет

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вероятно был спазм мышц матки и небольшая отслойка плодного яйца. Если сейчас выделения не продолжаются, то ничего страшного. Соблюдайте половой и физический покой, принимайте витамины, прогестерон. Выполните УЗИ в динамике через 7-10 дней
Клиент
Еще иногда по капле выделений есть на данный момент, соблюдаю постельный режим, когда лежу практически ничего нет, стоит ходить или что то делать то как будто чуть чаще выделяется. УЗИ проводилось вчера с утра

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это потому что выделения скопились в заднем своде влагалища и соответственно, когда меняется положение тела, мышцы тазового дна сокращаются и они выходят наружу, а не то, чтобы продолжалось кровотечение. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Возможно была небольшая отслойка, не переживайте, Ничего страшного, у вас хорошая поддержка беременности, пока соблюдайте половой и физический покой
Клиент
Большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

Возможно образовалась гематома и так опорожняется. Продолжайте обязательно Утрожестан. Соблюдайте половой и физический покой. При кровянистых выделениях можно Транексам 500 мг три раза в день. Если выделения будут усиливаться, нужно обратиться в стационар
Клиент
Спасибо большое, обязательно буду наблюдать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, действительно мажущие выделения темно-коричневого цвета могут быть еще несколько дней. Они связаны с тем, что участок кровоизлияния опорожняется постепенно (это норма), а темно-коричневые цвет подтверждает, что они не свежие (вышедший из сосуда гемоглобин окисляется до гемосидерина, поэтому появляется такой цвет)
Клиент
Спасибо большое, просто это продолжается уже с 04.09 поэтому переживаю что как будто уже очень долго..
Акушер, Гинеколог
самое главное, что это не ярко алая кровь