Консультация гастроэнтеролога /

Газы у ребенка в 5 месяцев — вопрос №2430799

сыну 5 месяцев

с роддома!!!! Мучаемся с газами.. ну ладно, 1,2,3 месяца.. становление ЖКТ , все говорили «подождите, всё пройдет, после 3 станет легче»

легче не стало. Газы просто круглосуточно… 24/7

неважно день/ночь, постоянно ножки поджимает и плачет

едим смесь Нутрилак пептиди СЦТ, по этой же причине.. смесь без лактозы

было подозрение на ЛН , перешли на эту смесь углеводы пришли в норму, но газы остались.
4 раза сдавали кал на дисбактериоз и все 4 раза выселяется клебсиелла 10 в 7, стафилокок 10 в 5

Других вариантов от чего могут быть такие сильные газы нет.
ребенок из-за них на животе лежать не хочет, потому что он постоянно надут, полежит 5 мин , начинает поджимать ноги и плачет
никакие эспумизаны , боботики, укропные водички не помогают.
массаж помогал частично когда был маленький совсем, сейчас не помогает от слова совсем.
Педиатр наш говорит ждите 6 месяцев, уже смешно.
дисбактериоз не лечат, а что ребенку теперь мучится? На животе не лежит, соотвественно не развивается.
вопрос вот в чем.. как лечить дисбактериоз и чем?
сразу скажу, пили максилак, аципол- бестолку!!!

Возраст: 29

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Клебсиелу лечили? Эспумизан не помогает?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, добрый день, нет не лечили
Педиатр наш говорит не надо ее лечить, а то что ребенок мучается ей бесполезно объяснять.
Эспумтзвн не помогает вообще

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тогда рекомендую Клебсифаг 5 мл 1 раз в день 10 дней (внутрь)
Затем контроль кала.через 3 недели после лечения.
Общий анализ крови, узи обп, биохимия крови выполнялось?
Клиент
Наталья Михайловна, да сдавали кровь и узи делали, я прикрепила
Инфекционист, Гастроэнтеролог
В общем анализе крови все хорошо. На узи увеличение печени, но это не связано с газообразованием.
Клиент
Наталья Михайловна, а есть смысл сдавать чувствительность к бактериофагам? Яитаал что они могут не помочь
Клиент
Наталья Михайловна, ну и вообще такие газы могут быть из-за этих бактерий? Просто мы едим одну и ту же смесь , ничего не даем больше
Газов очень много , откуда не понятно
Столбиком носим воздух выходит после еды всегда
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Энтерол можно уже начать пить сегодня. к Бактериофагу можете сдать кал с чувствительностью. Если у Вас такой делается анализ, но он наверное долго делается, дней 10. Я считаю, что клебсиелу нужно лечить.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Повышенное газообразование в Вашем случае только из за микрофлоры может быть. Скорее всего из за этих бактерий.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Что касается стафилококка, можно применить Энтерол(в пакетиках, так как возраст маленький). Пол пакетика развести в небольшом количестве воды до жидкого состояния, давать два раза в день - 10 дней. Между двумя препаратами пусть будет разница 2 часа.