Как убрать воспаление в крови,для лучевой терапии
Добры день!Свекровь болеет онкологией 2 года,наблюдается и проходит лечение в Ростове-на-Дону.У неё 4 стадия в мягких тканях была,после курса лечения,с мягких тканей почти ушло,но перешло в кости,там нужна лучевая терапия.Онкологи сказали,что нужно нормализовать состояние крови,убрать воспалительный процесс.Искать врача,который этим занимается.Как нормализовать состояние крови?
Принятый ответ
Здравствуйте, воспалительный процесс обусловлен скорее всего прогрессией опухоли. Данные показатели не являются противопоказанием к лучевой терапии , если нет явной инфекции у пациентки. Для коррекции гемоглобина у онкологических пациентов можно рассмотреть подкожное введение эритропоэтина.
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализах крови противопоказаний к проведению лучевой терапии нет (разрешено проведение при лейкоцитах более 2.0, гемоглобине более 80, тромбоцитах более 50). Высокий уровень соэ ,более вероятно, связан с прогрессией основного заболевания.
Если есть лихорадка, а курс химиотерапии был не так давно (около 2-3 недель назад), то необходимо определить уровень Срб, ОАМ, сделать КТ -легких - для исключения воспалительных изменений в них, и обсуждать курс антибактериальной и противогрибковой терапии.
Для коррекции анемии можно принимать препараты железа внутрь + фолиевую кислоту (анемия лёгкая, пока введение в/в железа можно отложить), но это в случае отсутствия признаков активной инфекции.
У онкологов требуйте направления на лучевую терапию, если они считают, что это должно быть следующим этапом, и решение о проведении ее или нет уже принимает лучевой терапевт.
Также при метастазах в костную ткань при некоторых опухолях используют препараты золендроновой или ибандроновой кислот.
Также вы имеете право на консультацию в федеральных центрах (например, НМИЦ онкологии им. НН.Блохина), если местные онкологи затрудняются с дальнейшей тактикой ведения. Вы можете и сами записаться на консультацию туда по платной основе или при наличии справки 057/у от терапевта- на бюджетной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Критичных изменений в ОАК, требующих отложить лучевую терапию, нет. В свяи со снижением уровня гемоглобина необходимо определать уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок, В9, В12. Восполнить дефициты, если есть. Совместно с онкологом рассмотреть назначение эритропоэтина.
Воспалительный процесс (увеличение соэ, лимфопения) наиболее вероятно связаны с основным заболеванием (опухолью).