Что делать место ушиба покраснела,отекло спустя месяц
После ушиба голени прошёл месяц. Нога болела в месте ушиба,но больше ничего не было. После болеть перестала и появилась маленькая шишечка.Сейчас все красное,отекшее и твёрдое в этом вместе. Завтра только на приём к травмотологу.Боюсь,что там может быть тромб и он оторвется.Что можно предпринять.Дня четыре мажу гепариновой мазью 2 раза в день данное место.Беспокоит именно,что именно сегодня размер красного пятна стал больше,место немного горячее и отёк
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно делать УЗИ вен голени и мягких тканей. Идёт воспаление.
Для нагноения гематомы поздновато, На тромбофлебит не очень похоже, но не исключено.
До завтра ничего страшного не случится. Завтра обязательно УЗИ и всё станет ясно.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Возможно воспаление сухожилий и мышц голени на фоне травмы и последующей перегрузки.
Рекомендовано:
--- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-УЗИ голени ,дуплексное исследование вен нижней конечности
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, воспаление сухожилия может произойти через месяц после травмы.
да.на фоне ушиба этих структур и последующей нагрузки
Принятый ответ
Здравствуйте,Альбина!
Дождитесь приема доктора,так как необходимо осматривать вас очно,оценить локальный статус ,при необходимости сделать узи мягких тканей и вен голени.
По описанию идет воспалительный процесс:
-либо это гематома ,которая не успела рассосаться и хочет нагноиться …
- либо это флебит вен голени(хотя не очень похоже)
-либо ,так совпало , и это участок рожистого воспаления .
Нужно отталкиваться от осмотра.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему описанию поддерживается очаг воспаления.
Лучше выполнить узи мягких тканей данной области (посмотреть в каком состоянии сейчас огранизовавшаяся гематома), также обратиться на очный прием, необходимо оценить ситуацию очно и принять решение по лечению.
При необходимости выполняется надрез под местной анестезией и убраются сгустки, пока они не нагноились.
Амбулаторно под местной анестезией сделать небольшой разрез 1-2 см и выпустить скопившийся фибрин, который вдруг решил воспалиться. Это будет хирург очно решать на основании пальпации по симптому флюктуации.
Но это должен решить доктор очно.