Консультация психолога /

Абьюзивные отношения — вопрос №2431299

Здравствуйте, я в браке 5 лет. Ситуация следующая, человек не любит, не уважает и издевается надо мной. То ласковый, нежный, заботливый, а про первой ссоре он убегает, кричит о разводе. В один день он говорит о том, что все наладит в наших отношениях, а на следующий делает все совсем по другому, оскорбляет. Проживает у меня и толком не работает (имеет свое не прибыльное дело), кричит, что у него сложности и я должна его содержать сейчас. Постоянно уходит, потом приходит и говорит, что не может без меня, все по кругу, он мил, потом снова уходит. Ловлю его на каком то вранье и каждый раз он мне говорит, что если бы не я, он так не сделал, за 5 лет было много унижений, а я почему то не могу сорваться с этого крючка. Как только мы расходимся для меня это пытка, я не могу кушать, не могу спать, так может продолжаться неделями, сон есть, но очень тревожный, плохой, а не кушать я могу неделями, только чуть чуть в себя запихивая что-то по пару кусочков. У меня появился какой то страх остаться одной. Можно ли как-то выйти из отношений так, чтобы я могла есть и спать? Как перебороть страх одиночества? Мне кажется, что я не смогу перебороть это в себе и никогда не уйду, а просто сойду с ума.

Возраст: 26

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! Вы на крючке у вашего мужа. Он внушает вам эти страхи. Но важно понимать, что возвращаясь к нему и пока вы ведетесь на манипуляции , вы еще больше себя заглянете в эмоциональную ловушку.
Развод и тд- всегда стресс, первое время допускается нарушение сна и питания. Но если состояние длится месяцами , то этот вопрос стоит решать исключительно через специалиста.
Страх одиночества был всегда? Или только возник в данных отношениях?
Клиент
Алина Николаевна, он был всегда, но не так ярко, а не спать и не есть я могу долгое время, я даже пыталась уходить на антидепрессанты и транквилизаторы, чтобы было немного полегче в этом плане, но как будто сразу от них не было толку, как только случались конфликты и длилось долгое время.

Психолог
Вместе с медикаментами всегда нужна работа психолога. Тк таблетки вечно вы не можете пить.
А до этого были отношения?
Родители у вас вместе живут?
Клиент
Алина Николаевна, отношения были, тоже не хорошие, но там как то разрешилось все так, что я спокойно отпустила. Родители вместе не жили, но мы часто ездили к отцу, они были не в разводе, просто не жили вместе, он всегда помогал.
Психолог
Ваши отношения похожи на родительские в какие-то моменты ?
Корень проблемы сидит где-то очень глубоко. И корень этот - ваша травма.
Сейчас же вам нужно подумать , как бы вы хотели жить , откинув страхи, что вы не будете спать , есть и тд
Клиент
Алина Николаевна, мне кажется, что они совсем не похоже на отношения родителей. Меня переполняет страх, я не выдерживаю этого состояния, как то ведь еще нужно работать, а я в таких моментах просто не справляюсь.
Психолог
Сейчас какие действия вы готовы предпринять?
Клиент
Алина Николаевна, я не знаю, я устала, хотелось бы по крайней мере себе облегчить существование и как-то подготовить себя к выходу из отношений, но не знаю как, так, чтобы было легче отпустить.
Психолог
Попробуйте обратиться к психиатру , вам назначат препараты для стабилизации нервной системы и тогда , возможно, вы легче прийдете к этому шагу , если своего ресурса уже не хватает
Клиент
Алина Николаевна, я не так давно с них ушла.
Психолог
Вы видели на них разницу в вашем состоянии? Сон? Тревожность? Отменял врач препарат? Если медикаменты не помогали, то вариант безболезненно пройти данных этап - помощь психолога.
Клиент
Алина Николаевна, мне стало немного полегче, я перестала круглосуточно плакать, тревожность всегда была и она не ушла, она осталась. При ссорах, чтобы уснуть я принимала фенозепам, но это не помогало, ощущение такое, как будто бы я и не пила его. Обращалась к 3 психологам, но так и не увидела разницы…не знаю как правильно подобрать, что вообще в моем случае нужно, как с этим работать, я так и не поняла.
Психолог
Феназепан- препарат без доказанной эффективности и безопасности, не удивительно, что он вам не помог. Его не назначают современные психиатры. По поводу психологов: может быть , вам не подошел специалист , такое бывает. Либо специалисты не имели базового образования, а только курсы психологии, либо вы не были открыты к работе. Что-то из этого помешало вашей психотерапии. На мой взгляд, вам нужен доказательный психиатр и клинический психолог и ваша мотивация работать и изменить эту ситуацию получится.
Психолог
Здравствуйте! Как думаете, что с вашей самооценкой?
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте, не могу понять. Не сказала бы, что совсем все плохо, но может я ошибаюсь.