Делать ингаляции при пневмонии
Добрый день.3 сентября поднялась температура до 37,7 ,кашель сухой сильный приступ образный.,озноб.4 сентября на приема у врача после Рентгена поставили диагноз :левостороннюю пневмонию.Врач назначил уколы два раза в день цефтриаксон-АКОС 7 дней, флуимуцил 600 мг,грудной сбор 4.Температура спала,кашель стал редкий, сухой.Пью ещё подогретую минеральную воду,дигидрокверцетин.Сегодня на приеме назначили ингаляции с пульмикортом и физ.раствором.Пишут ,что не рекомендуется делать при пневмонии ингаляции.Посоветуйте,как быть , пожалуйста.
Добрый день.
Ингаляции при пневмонии делать разрешается, важно что б не было высокой температуры (38С) и выраженного бактериального процесса.
Доктор Вас слушала очно, есть хрипы?
У вас одышка? Или только редкий кашель?
С уважением)
Екатерина Алексеевна, добрый день.Врач слушала ,она слишком молодая , ничего не сказала.Т.е. вы рекомендуете делать ингаляции.Да,у меня редкий кашель.
Принятый ответ
Редкий кашель не является абсолютным показанием для ингаляции с пульмикортом.
Кашель это наш защитный рефлекс, он наш друг. Так как он редкий, с постепенным уменьшением. Достаточно допить курс флуимуцила и все. Очень важно пить много жидкости, не меньше 2 л в день.