Левосторонняя пневмония

Кашель . Температура иногда .слабости нет.сделала КТ .Кашель был сухой теперь появилась мокрота

Гипертония
42 года

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется сдать полный анализ крови, соэ, СРБ.
Рекомендуется лечение: антибиотик Сумамед 500 мг в сутки 6 дней
Для смягчения кашля возможно Джосет актив по 1 т 3 раза в сутки 5 дней, далее переход на АЦЦ 600 мг утром 7-10 дней.
Минеральное питье.

Здравствуйте.
Если у вас диагностирована левосторонняя пневмония, необходимо начать лечение. Рекомендуется назначение антибиотиков широкого спектра действия. Например, амоксициллин/клавуланат 875 мг/125 мг 2 раза в день или цефтриаксон 1-2 г внутривенно или внутримышечно 1 раз в сутки. Для разжижения мокроты и улучшения её отхождения можно применять амброксол 10 мг 3 раза в день или бромгексин 8 мг 3 раза в день. Если кашель мешает, можно использовать противокашлевое средство декстрометорфан 30 мг 3 раза в день, но при влажном кашле оно не рекомендуется. Для снижения температуры и облегчения боли можно принимать парацетамол 500-1000 мг 1-2 раза в день, не превышая дозу 4 г в сутки, или ибупрофен 200-400 мг 3 раза в день, не более 1200 мг в сутки. Обязательно соблюдайте хороший питьевой режим, потребляя 2-3 литра жидкости в сутки, чтобы помочь организму разжижать мокроту. В первые дни заболевания рекомендуется постельный режим, избегая физических нагрузок. При температуре выше 38°C в течение 3 дней необходимо повторно проконсультироваться с врачом. После стабилизации состояния можно использовать дыхательные упражнения и ингаляции с солевыми растворами .

 - отвечает  СпросиВрача –
Рима
Клиент

Алена Игоревна, а что такое лимфоденопатия

Лимфаденопатия при пневмонии — это увеличение лимфатических узлов, которое может наблюдаться в ответ на инфекционный процесс в легких. Лимфоузлы являются частью иммунной системы, и их задача — фильтровать лимфу, очищая её от вредоносных микроорганизмов и других веществ. Когда в организме развивается воспаление, как при пневмонии, лимфоузлы могут увеличиваться из-за активизации иммунного ответа.

При пневмонии лимфаденопатия чаще всего связана с воспалением в региональных (ближайших) лимфатических узлах, которые находятся около легких, например, в области шеи, подмышек или в области груди. Увеличение лимфоузлов может быть результатом того, что они начинают активно работать, пытаясь справиться с инфекцией. В случае пневмонии это может быть выражено болезненностью при пальпации и увеличением узлов.

Лимфаденопатия может быть временным явлением, которое проходит после лечения пневмонии, но в некоторых случаях она может указывать на более серьезные проблемы, такие как осложнения или хронические инфекции. Важно отслеживать, исчезает ли увеличение лимфоузлов после лечения основной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рима
Клиент

Алена Игоревна, так я не поняла мне чем лечиться ?колоть уколы или пить таблетки?

Это конечно правильно решить на очном приеме,но можете начать с таблетированных медикаментов и оценить состояние в течении 72 часов .

Здравствуйте, то, что кашель стал влажным это хороший признак если мокрота светлая (прозрачная, белая), что говорит о начале разрешения воспаления.Откашливание облегчает дыхание.
Тревожные сигналы (требуют срочной консультации врача):Мокрота желто-зеленая, с кровью или гноем. Усиление одышки, боли в груди, хрипов.

Вам должны были назначить антибиотики, поэтому принимайте их полным курсом! Также будет полезным увлажнение воздуха, теплое питьё, Амброксол, АЦЦ, Бромгексин — для разжижения и выведения мокроты.Ингаляции с физраствором через небулайзер 2–3 раза в день. Даже при улучшении состояния завершите лечение под наблюдением врача. Пневмония может давать рецидивы, если терапия не доведена до конца. Здоровья вам! 🌿

Здравствуйте!
В таких случаях врачи рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.
Обычно при пневмонии рекомендуется начать принимать антибактериальные препараты по типу Амоксиклав 1000мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней, также принимать карбоцистеин 3 раза в день в течение 10 дней.
Обильное питье : чай, морсы, компоты, обычная вода.
Температуру можно сбивать ибупрофеном 200мг 1 таб до 3 раз в день.
Также немаловажно соблюдать режим сна и бодрствования ( спать не менее 8 часов), поддерживать оптимальную температуру воздуха в помещении (20-23гр), оптимальную влажность (40-60гр), делать частые проветривания, дыхательную гимнастику.
Через 14 дней выполнить контроль рентген легких.

Вам здоровья!

Здравствуйте.

Имеется пневмония слева.
В таких случаях необходимо начинать антибактериальную терапию.

Скажите сколько дней болеете, чем лечитесь, какого цвета мокрота?

Принимаете ли на текущий момент антибактериальные препараты, если да, то какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рима
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, приблизительно неделю .мокрота сегодня жёлтая .

 - отвечает  СпросиВрача –
Рима
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, панцеф 1 раз

Сколько дней пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рима
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, 3 день ,ещё грудной сбор,доктор мои сироп

За эти 3 дня вы ощущаете, что идете на поправку? Температура ниже стала? В целом состояние лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рима
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, вчера была 37,3 кашель влажный стал не частый ,а то был сухой и затяжной ..силы есть ...только бок левый колит иногда ..и чувствую чуть дискомфорт в спине

 - отвечает  СпросиВрача –
Рима
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, температура была потом пропала 3 дня не было а вчера 37.3

В вашем случае имеется положительная динамика.

Возможно продолжить прием панцефа до 10 суток, но в официальной инструкции у него нет показаний для лечения пневмонии. Только бронхит.

Возможно начать в случае пневмонии прием амоксиклава 1000 мг 2 раза в сутки после еды, 7-8 суток. На 8 сутки контроль фогк.

Прием антибиотиков сопровождать приемом пробиотиков, например капс максилак по 1 капс вечером после еды 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рима
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, а уколы?

Нео необходимости. У вас нетяжелое течение. И динамика положительная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рима
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, Поняла спасибо. Панцеф тогда не пить

Да. Если флора чувствительна, то улучшения состояния будет в ближайшие три дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рима
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, Амоксиклав могу сегодня начать пить?утром панцеф пила

С вечера таб амоксиклав 1000 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рима
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, сейчас температура 37,5

Принятый ответ

Допустимая температура. Вы только сменили антибиотик. Продолжайте лечение. Оценка эффективности на 3 сутки.

Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И только после этого принимать решение о приёме антибиотиков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.