Неожиданные приступы тахикардии и повышенного давления
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Вчера ночью было плохо. Уснула, через полчаса резко подскачила от плача ребенка, пошла к ребенку и чувствую, сидя на кровати, что мне становится дурно, голова кружится и нарастает сердцебеение. Легла, сильно колотилось в груди, слабость, тошнота. Было очень страшно.Померили давление 140/90, пульс 130. Из таблеток был только Глицин, 4 таблетки приняла, через минут 10 пульс нормализовался, давление не мерили, уснула. До этого отмечали д/р дочери, устала, волновалась, выпила бокала три мартини. Но дело в том, что такие эпизоды параксизмальной тахикардии бывают на протяжении трех лет. Обследовалась. Особо ничего врачи не назначают. УЗИ сердца всегда без отклонений, холтер делаю раз в год ( за декабрь прикрепила). Но характер приступов немного поменялся, раньше темнело в глазах, резко возрастал рульс, не более 140, жар в голове, слабость, за мунуту все стабилизировалось. Последние два раза за два месяца приступ длится дольше 5-10 минут, в глазах не темнеет, но повышается давление до 140/90. А так давление у меня нормальное обычно, даже ближе к пониженное. За последние 2 года поднималось только три раза и то после стрессовых событий. Кроме глицина ничем не спасалась, помогало. Бывает низкий ферритин( падал до 8), сейчас не знаю сколько. Что это такое? Насколько это опасно и как себе помочь? Может какие-то еще обследования пройти, чтобы понять причину. Во время приступов очень страшно.
Принятый ответ
Добрый день!
В первую очередь исключается структурная патология сердца как причина злокачественных аритмий. Если по УЗИ сердца ранее все было в порядке - вероятнее причиной аритмий является вторичное влияние со стороны организма.
Когда приступы учащенного сердцебиения ощущаются «сильнее»:
- при наличии дефицита железа (низкий гемоглобин, ферритин)
- проблемы с ЖКТ (ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, хронический гастрит)
- при наличии дефицита микроэлементов (калий, магний), который может усугубляться при приеме алкоголя.
- при нарушении нервной регуляции сердечно-сосудистой системы в виде избыточного влияния: стресс, недосып
- при нарушении работы щитовидной железы (ТТГ, Т4).
Подъем давления во время приступов тахикардии не является показателем наличия гипертонической болезни, вероятнее всего это реакция организма на высокое давление.
В дальнейшем рекомендуется исключение вышеуказанных причин, в том числе коррекция железодефицита, который чаще всего усиливает приступы и вызывает их учащение.
При повторных приступах рекомендуется выполнение вагусных проб (массаж корня языка, умывание холодной водой, напряжение пресса), при неэффективности - прием анаприлина 10 мг однократно
Елена, здравствуйте. Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, как понять опасная параксизмальная тахикардия или нет, и с ней надо что-то делать или просто переживать эти приступы и не паниковать . Нужно ли делать ЧПЭС, есть ли показания?
У меня и гастрит, и дисфункция желчного, частые обострения заболеваний ЖКТ. И еще часто болит спина, особенно спазмирует грудной отдел в конце дня, тае что дышать больно. Но это у меня уже лет пять.
Поняла Вас, учитывая короткие пароксизмы тахикардии и отсутствие патологии по УЗИ сердца - пароксизмы не являются опасными.
Рекомендуется подбор железосодержащей терапии и прием в течение 2-3 месяцев.
Если на фоне скорректированного дефицита приступы будут продолжаться, есть несколько вариантов дальнейшего обследования:
- суточный монитор ЭКГ в течение 72 часов
- использование кардиокарты с фиксацией приступа
- проведение ЧПЭФИ
Второй способ более «выполнимый», так как холтер и ЧПЭФИ не всегда могут поймать и вызвать аритмию
Также рекомендуется исключить наличие хеликобактер пилори как причину обострения гастрита и железодефицита, провести антибактериальное лечение при ее выявлении
Елена,здравствуйте. Скажите, пожалуйста,с чем могут связаны следующие симптомы, которые стади возникать периодически последние полгода. Болят мышцы ног и рук,особенно после даже небольшой физической нагрузки( например быстрая ходьба по парку или интимной близости) слабость в теле, внутренний тремор тела какой-то ( как при температуре). Могу ходить как побитая 3-4 дня, потом легче, и через неделю-две опять те же симптомы. Дефициты, ревматизм, что проверить?
Ощущение ломоты во всем теле, точнее
Добрый день!
В таких случаях рекомендуется контроль калия, магния. Железодефицит также часто проявляется данными симптомами.
Ревматоидный артрит имеет другую клиническую картину, но а дальнейшем на фоне «обострения» можно лабораторно проверить ревматоидный фактор
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют зафиксировать приступ -холтер 72 часа /вызов смп/кардиокарта/кардиофлешка; Так же дообследование и исключение состоянии , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,(тревога) ;
Карина, здравствуйте. Холтер делала уже три раза, посмотрите, пожалуйста, последние исследования. Пока приедет скорая, все пройдет и будет уже хорошо,приступ недолгий. Гормоны щитовидной в норме всегда, ферритин часто низкий. Тревога, переутомление да, часто. Не могу все равно найти точную причину уже три года. Живу спокойно от приступа до приступа, может .ыиь раз в три месяца, а может 2-3 раза в месяц. У кардиолога была несколько раз. Один назначал метопролол курсом, но я не стала,так как приступы были редкими. Другая только успокоительные и только наблюдать за самочувствием
По холтеру ритм синусовый, пульс повышен днем , значимых пауз , блокад , аритмии , ишемии не отмечено , экстрасистол нормальное количество-норма до 1 тыс в сутки ; В таком случае оценить выше описанные показатели + работа с тревогой и попробовать поймать приступ в домашних условиях, например , с помощью кардиокарты в момент приступа ;
Карина, здравствуйте. Скажите, пожалуйста,с чем могут связаны следующие симптомы, которые стади возникать периодически последние полгода. Болят мышцы ног и рук,особенно после даже небольшой физической нагрузки( например быстрая ходьба по парку или интимной близости) слабость в теле, внутренний тремор тела какой-то ( как при температуре). Могу ходить как побитая 3-4 дня, потом легче, и через неделю-две опять те же симптомы. Дефициты, ревматизм, что проверить?
Исключить состояния , например , (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, единичные экстрасистолы- допустимы до 1000 в сутки разных видов , нет аритмии, пауз ритма более 2.0 секунд значимых , ишемии и других отклонений. Короткий эпизод идиовентрикулярного ритма также допустим и не несет угрозы .
Описанные эпизоды не типичны для аритмии так как имеют провоцирующий фактор в виде страха и тревоги и могут быьб проявлением панической атаки . Вы тревожный человек? Не обращались ранее с этими жалобами к неврологу?
Здравствуйте, доктор. Да, я сильнотревожная. Но учащенный рульс 100-120 модет возникнуть и в состояние покоя, например когда я за рулем, еду спокойно, или даже сильно чихнула. Возникает неожиданно, и так же неожиданно нормализуется. У меня очень больная спина, спазмирует в грудном отделе после долгого нахождения на ногах, болит род лопатками, бывает боль и онемение в руках, это давно уже. Это иожет как-то быть связано?
Скажите, пожалуйста, а для недоброкачественной аритмии что тогда характерно?
Опасных аритмий на здоровом по узи сердце не бывает . Но есть ряд аритмий которые встречаются о здоровых лиц - это внезапные эпизоды сердцебиения без каких либо причин , с пульсом более 150/ как правило и важно они проходят так же внезапно как и возникли, а не постепенно как при панической атаке например .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Скажите пожалуйста, не сдавали эти дефициты?
Нет ли проблем по ЖКТ?
Что-то принимаете на постоянной основе?
Алена, здравствуйте. Все сдавала и не однократно, вот на калий и магний не помню, но курсами пью магний и пару раз в год Панангин. ЖКТ да, это моя слабая сторона, часто обострение гастрита, ДЖВП, лечу по долго, нет стойкой ремиссии
А нет связи приступов с погрешностями в диете?
Нет ли повышенной тревоги?
Ну вот вчера выпила, конечно, спиртное,может это спровоцировало? Да, тревожная я сильно, месяц назад сыну сделали операцию, три дня в реанимации, не находила себе места, а когда уже нас положили в общую палату, то у меня случился этот пристут с повышением давления. А вчера устала, была перенапряжена от ответсвенности за праздник. Выпила, легла поздно
Алкоголь как может усилить тревогу, так и выводит калий и магний, что также даёт приступы.
Давайте проверим эмоциональный фон. Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать число баллов, что набрали?
Тревого 11/21
Достаточно высокий уровень.
В такой ситуации все же рекомендуется подобрать успокоительное. Например, те же антидепрессанты. Не бойтесь данных препаратов. Современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности, нет такого большого количества побочных эффектов. Они не на всю жизнь, а на курсовой приём (длительность определяет лечащий врач). Не вызывают привыкания. И они восстанавливают баланс веществ в нервной системе, что важно для стабилизации эмоционального фона и баланса в вегетативной нервной системе.
Алена, а можно начать с грандаксина. Мне как-то назначали, но я так и не начала.
Да, конечно! Некоторым он действительно помогает)
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам Холтер ЭКГ ритм синусовый, это норма. Частота сердечных сокращений в пределах допустимых значений. Есть небольшое количество экстрасистол (внеочередные сокращения сердца). В норме допустимо до 1000 в сутки, на Холтере меньше. Причиной может быть как раз снижение Ферритина, железа в организме.
По поводу описанной тахикардии: это может Быть как паническая Атака, так и пароксизмальная тахикардия. В первом случае приступ сопровождается тревогой, страхом за жизнь. Может помочь консультация невролога, психотерапевта. Во втором случае: приступ начинается спонтанно, резко (можно четко определить начали в минутах и даже секундах, если посмотреть на часы). Такие приступы могут начаться в детстве, возникают спонтанно, проходить могут также спонтанно, либо медленно.
Чтобы точно понять, в идеале - выполнить ЭКГ во время приступа (обратиться в скорую помощь, кардиокарта- наиболее информативно, электронные часы с записью ЭКГ - менее информативно, но тоже неплохо).
Здравствуйте. А кардиокарта сколько дней записывает. У меня нечастые приступы, бывает раз в три месяца, а бывает 2-3 раща в месяц. Вот как поймать?
Кардиокарта это такое устройство, которое носите с собой. В момент приступа достаете и записываете ЭКГ. Из минусов - стоимость
Людмила, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленные блокады не фу опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Описанные жалобы с сердцем не связаны , всего , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Скажите пожалуйста ранее отмечались подобные эпизоды ?
Фатимат, здравствуйте. Да в том то и дело, что года три бывает такое. Но раньше это длилось минуту-две, а сейчас минут пять-десять и еще давление поднимается, может потому что я пугаюсь
Людмила а с анализами все хорошо, Ферретин в норме ?
Тревожность , недосып ?
Анализы сдаю регулярно. Бывает повышен холестерин. Ферритин часто низкий. Трнвожность, стрессы да, часто.
очень часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является приступов тазикардии ; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70)
Кроме этого , повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Не принимаете магний ?