Консультация аллерголог-иммунолога /

Нужно ли лечить Mycoplasma pneumoniae, IgG, если результат положительный? — вопрос №2432933

Здравствуйте. Ребёнку 5 лет. С 3х лет, часто болеет ОРВ сопровождающиеся задолженностью носа, кашлем с мокротой, затруднённым шумным дыханием. Неоднократно лежали в стационаре с обструктивными бронхитами. Проходили аллергообследование, сдавали педиатрическую панель, на которой Диагносцирована сенсибилизация к эпителию кошки (61,42
МЕмл), белкам коровьего молока (10,89 МЕ\мл), яичному белку (10,29 МЕ мл), картофелю (4,91 МЕ\мл). Кошка жила в семье 16 лет. Когда узнали, пришлось передать кошку в хорошие руки. По назначению Аллерголога были на приёме у Пульмонолога 30.03.24 г( все рекомендации выполнили, а именно: ингаляции с бередуалом и пульмикортом, капли зодак, курс мантелукаста. После бронхитов не было. Перед вторым приёмом Пульмонолога 30.07.24 были сданы анализы на инфекции, по результатам Mycoplasma pneumoniae, IgG, результат положительный. Mycoplasma pneumoniae, IgМ результат отрицательный. При втором приёме пульманолога, доктор сказала что Мантелукаст это наш препарат который нам нужно принимать на постоянной основе. С чем мириться не хочется. Сейчас беспокоит утром небольшая заложенность носа, после завтрака и чистки зубов проходит, вечером или ночью бывает кашель, который через 10-15 минут проходит когда даём 10 капель зодака. Кашель появляется если ребёнок контактирует с детками у которых есть кошки.
В сентябре мы обратились к аллергологу, так как не хотим жить с мантелукастам, хотим чтобы ребёнок ходил в детский садик и общался с друзьями и аллергия нас не мучала. Аллерголог нам назначила сдать ПЦР кала на гельменты, консультацию Лора ( были у двух, одна сказала что у ребёнка всё хорошо, он здоров; вторая сказала, что горло рыхлое, задняя стенка в бугорках, аденоиды немного увеличины). И расписала лечение инфекции Mycoplasma pneumoniae, IgG.
Пожалуйста подскажите нужно ли лечить IgG, разве это не означает что ребёнок ранее этой инфекцией переболел и положительный результат показывает что это организм выработал антитела?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
В отсутствии иммуноглобулинов М, которые отвечают за острый процесс, иммуноглобулины G не лечат.
Так как после лечения (какое оно не было, они не исчезнут, потому что остаются на всю жизнь) и нет препаратов, которые бы их снижали.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте! Если Mycoplasma pneumoniae, IgG положительный (значит ребёнок уже переболел). Но мы не лечили эту инфекцию. Положительный результат может говорить о том что эта информация сейчас находится в спящем режиме и при снижении иммунитета инфекция Mycoplasma pneumoniae, может себя проявить?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, иммуноглобулины g не говорят о спящем состоянии и не говорят о снижении иммунитета, только о том, что инфекция была, выработались антитела и иммунная система знает этот микроорганизм.
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, доброе утро! вы все правильно понимаете ребёнок ранее перенёс данную инфекцию и имеет антитела, лечить это не нужно. А у вас на монтелукаст есть положительная динамика? У ребёнка с аденоидами все в норме?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
Аденоиды у ребёнка в норме, были на консультации у двух Лоров.
После трехмесячного курса монтелукаста обострений бронхитов не было. Во время приёма ребёнок был перевозбужден, принимали препарат вечером перед сном.
Подскажите пожалуйста, есть разница в лечении инфекция G или вирус G?
Клиент
Наталья Александровна, после курса приёма Монтелукаста, мы сдали кровь и показатель IgE был завышен (230.20 МЕ/мл )
Аллерголог-Иммунолог
На фоне лечения монтелукастом мы не оцениваем повышается или снижается иммуноглобулин Е общий, он нам нужен в диагностике при постановке диагноза, но монтелукаст назначается не с целью его снижения.
У нас в природе есть вирусных инфекции и есть бактериальный инфекции. Просто не понимаю вашего немного вопроса наверное, что вы хотите спроси. Вирусная инфекция, когда иммуноглобулин М отрицательно, а иммуноглобулин G положительные мы не лечим
Клиент
Наталья Александровна, да, извините, я не верно указала в вопросе. Если инфекция вирусная, её не лечат.
Подскажите если инфекция бактериальная, М отрицательный, а G положительный, тогда лечение требуется?
Аллерголог-Иммунолог
Антитела IgG — это длительная защита организма от большинства бактерий и вирусов.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Светлана, добрый день!

По данным исследований у 30-40% детей с обструктивными бронхитами и астмой выявляется micoplasma pneumonia, Chlamydia pneumonia, klebsiela pneumonia. Микоплазма может протекать с рецидивами, которые не отражаются в росте иммуноглобулина М. Но, и лечение без подтверждения инфекции также будет не правильным.

Поэтому, рекомендую вам выполнить анализ крови и/или мокроты на ПЦР к ДНК micoplasma pneumonia и посмотрите титр антител класса G в динамике, чтобы решить вопрос есть ли инфекция или нет, нужно ее лечить или нет. Без антибиотиков микоплазма не лечится, если вы их не принимали, то вероятность инфекции есть.