Консультация педиатра /

Температура высокая без симптомов — вопрос №2433057

Добрый день. Ребенку 2.10.
В воскресенье поднялась температура 39.5 сбивалась плохо. В понедельник с 18 часов не сбивалась и к 22 часам была 40.5…ребенка трясло. Скорая сделала укол, давала Нурофен по весу(вес 13.5 кг)…ношпу и цефикон. Сбилась к 12 ночи. Вторник целый день 38.5. ночь на среду (сегодня) температура только начинает подниматься.
Горло розовое, насморк чуть где то там слышно, нос не закладывает, из носа не течет.по утрам редко и не долго подкашливает.
Аденоиды ставят 2-3 степень. Отитов не было. Ни на что не жалуется. Туалет был вчера, кашей.
Анализы прикрепила.
Начинать АБ? Есть Амоксиклав

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Да, кровь вирусно(повышены моноциты)- бактериальная - повышены лейкоциты, нейтрофилы в том числе и палочкоядерные нейтрофилы
Гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены, во время болезни возможно снижение, нужен контроль этих показаний после выздоровления через 2-3 недели
Если снижены, тогда прием препарата железа
Принятый ответ
Педиатр
Сейчас температура также держится?
Мочу не сдавали?

Клиент
Виктория Витальевна, мочу не сдавали, гемоглобин до этого был 101, пьем ферумлек две недели.
Температура есть не высокая, спит не мерила ещё.
Посоветуйте может что то лучше для поднятия гемоглобина?
Педиатр
Ферумлек хорошо поднимет если назначен а дозировке верной по весу.
По сколько мл пьете ферумлек?
Стартовые препараты -мальтофер/ферумлек это одна группа препаратов, содержат 3 валентное железо
Педиатр
Мочу сдать
И Надо доктору показаться , необходимо очаг найти, ушки посмотреть
Клиент
Виктория Витальевна, врач на дом приходила. Уши не смотрела. Горло только. Моча темного цвета и мало ходит относительно того сколько пьет, я думала это из за температуры. Ферумлек пьем 5 мл, посчитайте нам пжл, врач не сказала сколько нужно
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови острый бактериальный процесс, необходимо дополнительно сдать общий анализ мочи и чтобы врач посмотрел уши. От очага инфекции зависит выбор антибиотика и его доза.

Так же по анализу железодефицитная анемия. После выздоровления показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте.
Мы уже принимаем ферумлек, поменять препарат?
Педиатр
Нет, феррумлек тоже подойдет, первая оценка анализа через месяц приема (гемоглобин и ферритин)
Клиент
Алина Александровна, рассчитайте нам пжл и как правильно его пить. Я даю 5 мл однократно
Педиатр
Какой вес ребенка?
Клиент
Алина Александровна, 13.5 кг
Педиатр
Да, верно, на этот вес достаточно 5 мл в сутки. Разносить с употреблением молочных продуктов во времени.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
На здоровье??
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, я начинаю переживать сильнее. Вчера вечером у сына опять 39.5 и днём поднималась до 39. Амоксиклав вчера первый день. Врача вызывала, не пришел.
А вдруг это что то серьезное, менингита очень боюсь
Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь, продолжайте антибиотик, его эффективность оцениваем через 72 часа от начала лечения, температура уже не будет так высоко подниматься.
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК заболевание бактерильно -вирусной этиологии(острый процесс )
Дополнительного рекомендую сделать рентген легких ,осмотр Лор врача и сдать ОАМ
И уже решать вопрос о приеме антибиотика (по анализам он показан )
По анализу у ребёнка признаки анемии
Нужен прием препарата железа (но это после выздоровления )‼️
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ
Или феррум лек
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо, АБ уже начали сегодня третий день будет. Ночью опять поднималась.
Пьем железо, но к сожалению он ничего не ест из перечисленного.
Педиатр
Если завтра будет температура ,то нужен осмотр врача и лор врача решать вопрос о смене антибиотика
Педиатр
Здравствуйте) по ОАК признаеи бактериальной инфекции, антибиотик показан
Нужен осмотр лор врача для исключения отита, оам для исключения инфекции мочевыводящих путей и копрограмму.
Эффект от антибиотика оценивается через 3ое суток.
Начните приём препарата железа мальтофер по 2кап на кг веса в сутки в 2 приёма с контролем ОАК и ферритина 1 раз в месяц