Консультация педиатра /

Ребенок 5 месяцев,кашель — вопрос №2433245

Доброе утро! Ребенок 5 месяцев.Три дня назад появилась температура,которая скакала сама от 36.6 до 38.3. Ничем не сбивала. За сутки сама прошла. Появился кашель. Вызвала врача. По осмотру врач сказал,что кашель от соплей. Назначила лечение. Но там сироп,который боюсь давать. Ведь малыши не умеют отхаркивать мокроту. То,что назначили прикрепляю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Лечение, конечно, нужно корректировать:
В нос можно аквамарис или физ.раствор для промывания.

При сильной заложенности називин или назол беби по 1 капле до 2 раз в день не более 5 дней.
В нос больше ничего не используем.

Интерферон не нужен использовать, нет эффективности.

Сироп плюща так же, конечно, запрещен в этом возрасте. Никакие растительные / отхаркивающие / муколитики не используем до 5 лет.

Если кашель от постназального затека, можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Клиент
Алина Александровна, доброе утро! Скажите,пожалуйста, а можно ли ромашку давать?

Педиатр
Это не имеет эффективности, но и вреда не нанесет (только если не возникнет аллергической реакции). Если, например, уже пробовали и все было в порядке, можно давать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Интерферон-альфа (гриппферон, виферон) не имеют доказанной эффективности.
Сиропы никакие нельзя. Антибиотик в нос не нужно, не имеет доказанной эффективности, нет точки приложения.

Сейчас необходимо симптоматическое лечение и наблюдение:
- обильное питье
- промывать носик солевым раствором (можно использовать физ р-р, аквамарис, акваморе и тд) в течение дня, слизь аккуратно убираете аспиратором.
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.

* отхаркивающие препараты (муколитики) любые запрещены детям до 5 лет, они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к обструкции дыхательных путей мокротой/пневмонии, поэтому от кашля ничего не даем.

Ингаляции показаны при обструкции (беродуалом), при лающем кашле (пульмикортом).