Повышенный Т4
Здравствуйте. Мальчик, 10 лет, высокий рост, низкий вес. Анализы гормонов щитовидной : ТТГ - 2,26; Т4 свободный - 18,2 ; АТ ТПО - 7,13. УЗИ щитовидной: объем 2,1 куб. см, в правой доле киста 0,2.
Принятый ответ
Здравствуйте. Т4св в последнее время лаборатории начали смотреть не совсем точно, пересдайте ттг и т4св в другой лаборатории, обычно при высоком т4св будет низкий ттг. Киста 0.2 мм не опасна, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основной показатель работы щитовидной железы, это ТТГ, если он в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вероятнее всего Т4 своб. определен лабораторией ошибочно. По УЗИ щитовидной железы имеется небольшое образование, опасности оно не представляет, возникает вследствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль. Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Данные показатели у детей должны быть выше 30.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменение Т4св при нормальном уровне ТТГ в большинстве случаев - лабораторная ошибка. Может быть рекомендовано пересдать ТТГ и Т4св повторно через 1-2 мес.
Принятый ответ
Добрый день
Гормональный статус в норме
Киста признак йоддефицита
Пользуйтесь йодированной солью
И собственно все