Гайморит, гнусавость

4ую неделю гнусавлю без сопровождающихся симптомов. Местное лечение не помогало, подключила амоксиклав 1000 + промывание 3-4р/д (долфин, аквамарис гипертонический), дезринит 2р/д. Сделала рентген- ничего не показало. Сделала КТ - левосторонний гайморит. При антибиотиках начало отхаркиваться и отсмаркиваться зелень , более эффекта нет. Сдала кровь общий анализ, прикрепляю результат. Получается уже почти 4 недели я промываю нос, капаю дезринит или нозанекс. Какое дальнейшее лечение? Мне нужно убрать гнусавость 🙏🏼

25 лет

Здравствуйте

Сколько полных дней принимаете антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, уже пропила 7 дней, сегодня второй не пью

А КТ делали до или после начала приема антибиотиков? Нет проблем с зубами на верхней челюсти слева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, КТ делала во время приема антибиотиков, проблем с зубами нет

У меня чувствуется давление в голове, из-за того что постоянно говорю в нос, гнусавлю.

Что делать? Что говорят анализы крови?

В анализах крови вариант нормы у вас

Есть ли сейчас головные боли при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, нет болей

Вам желательно выполнить КТ пазух носа для понимания активности воспаления во всех пазухах. На приложенном вами КТ видны только гайморовы пазухи

А выделений из носа с неприятным запахом не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, не было. Я не могу сделать КТ, еле сделала в стоматологии в другом городе

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев.

Если нет эффекта от местного лечения: начните принимать антибиотик: Моксифлоксацин 400 мг по 1 таб 1раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на фторхинолоны и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, так в итоге гайморит или нет? Снова пить антибиотик…

По приложенному вами КТ есть признаки левостороннего гайморита с жидкостью в левой гайморовой пазухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, спасибо.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
Сколько дней вы принимаете Амоксиклав?
По 1000 мг 2 раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, да , 7 дней по 2 раза в день 1000

Вы на данный момент принимаете амоксиклав или уже закончили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, закончила 2 дня назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, что подскажите по дальнейшему лечению?

Принятый ответ

Вам нужно выполнить КТ пазух носа
Если по КТ будут признаки наличия патологического содержимого в паузах - то нужно провести курс антибиотика из другой группу
Левофлоксацин 500 мг 1 раз в день - 7 дней

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Здравствуйте
Снимки разные , на 3 снимке уровень. На 4 снимке нарушение пневматизации.
Какой когда сделан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, рентген 4 сентября, КТ 7 сентября

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, добавила 5 фото, это КТ без окна срезов. Я не знаю имеет это значение или нет

Начните Цифран СТ 500 мг 1 т х 2 раза в день-7 дней.
В нос аквамарис до 5 раз в день, далее Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день-3-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, так в итоге гайморит или нет?

Принятый ответ

Гайморит или синусит, одно и тоже

Принятый ответ

Здравствуйте. Отёк из пазухи уходит длительно,около месяца, даже с приемом Антибиотиков. Головная боль уменьшилась после курса Амоксиклава?
Также если нет эффекта на Назонексе,состав меняют, например на Авамис или Насобек по 2 впр 2 раза в день 14 дней, затем по 1 впр 2 раза в день месяц
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Викторовна, головных болей вообще нет, ожидала просто, что от антибиотиков уйдет гнусавость. Давления не ощущаю больше. Просто работа связана с ораторским искусством, для меня очень заметно и критично говорить в нос…..

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Викторовна,