Консультация детского лора /

Двухсторонний отит — вопрос №2434169

Добрый день. Сегодня были на приеме у Лора, поставили диагноз Острый катаральный двухсторонний отит.
Ребёнок болеет уже примерно 2 недели, заболели изначально Энтеровирусом, сыпь и температура была, педиатр назначила лечение тонзилгон и мазать горло хлорофилиптом, через 3 дня температура повысилась вновь до 38, и появился насморк, зеленый. Назначили антибиотики Амоксициллин по 125 мг 3 раза в день, мазать горло Ацикловиром. Лечении антибиотиками закончили 3 дня назад, и сегодня снова поднялась температура, ребёнок очень капризный, плачет., трогала за ушами. Поехали к Лору, назначили Називин по 3к 3 раза в день, в уши Лоротокс по 3к 3 раза в день, Нурофен 1 раз3 дня, проторгол по 2 кап 3 раза в день. Тут пишут что в соотвествии с возрастом необходимо назначать при таком диагнозе антибиотики, при исключения осложнений и как быть? Переживаю очень

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Какой возраст ребенка?
Клиент
Здравствуйте, насморк есть, по утрам он зеленый с белью, очень густой, когда спит нос хлюпает, возраст 1 год.

Данные прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
Действительно острый отит в таком возрасте-абсолютное показание к назначению антибиотика

Какой вес ребенка? Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства?

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день

При выраженном беспокойстве и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
За последние 3 месяца, аугментин но мы их до конца не пропили из за постоянно рвоты от них, легли в инфекционку и кололи цетофиаксон, на который у нас возможно аллергия, и 3 дня назад закончили курс Флемоксина Солютаб.

Выделений из ушей правда нет.

Спасибо за ответ.
Завтра я все таки сдам анализ крови и прикреплю сюда результат.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите к вопросу

Но если покраснение перепонок сохраняется в динамике через 2-3 дня - антибиотик ребенку показан
Клиент
А где за ним наблюдать? Правильно понимаю у входа в само ухо? На данный момент не наблюдаю там покраснений
Клиент
Забыла ответить про вес ребёнка 9 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, перепонку у лор-врача. Если вы не начали принимать антибиотик- обязательно посетите повторно лор-врача

Антибиотик выбора Зиннат или Цефуроксим в суспензии 125 мг в 5 мл по 4,5 мл 2 раза в день 10 дней
Клиент
Спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Добрый вечер, пришел анализ крови, посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции у ребенка

Как самочувствие ребенка?
Клиент
Температура третий день сегодня была 38,6, дала нурофен, температура спала. Не вялая, бодрая, но когда поднимается температура до таких отметок становится капризной. А так держится от отметки 37-38
Детский ЛОР, ЛОР
А лор-врач смотрел ухо повторно?
Клиент
Нет
Завтра с утра с анализами едем на прием
Детский ЛОР, ЛОР
Посетите повторно лор-врача, если явления отита сохранятся - антибиотик рационально назначить
Клиент
Добрый день, посетили врача, все таки назначил он нам антибиотики, говорит внутри припухлости и возможно они уже гнойные.

Будем наблюдаться. Спасибо Вам за консультацию.

Вложила осмотр врача.
Детский ЛОР, ЛОР
Да в такой ситуации антибиотик однозначно показан но повторюсь курсом не менее 10 дней

Дозировка кларитромицина рассчитана верно
Клиент
То есть нам его лучше 10 дней принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да однозначно не менее 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Да однозначно не менее 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая что вы только закончили курс антибиотика, рациональнее будет сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы опередить активность воспаления и понять - вирусная или бактериальная инфекция

При среднем отите в уши нет смысла капать лекарства
Лечение нужно проводить через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней

Чаще пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Спасибо, завтра планирую сдать как раз этот анализ крови и анализ мочи, пить не может, отказывается от любого питья, сосет только грудь(
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда чаще к груди прикладывайте - чтобы улучшать вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Хорошо. На днях прикреплю результатов анализов.

Спасибо за ответ!
Клиент
Добрый вечер, пришел анализ крови, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По крови вирусная инфекция
Посетите ЛОР врача для очного осмотра
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ребенок маленький, показан антибиотик.
Какой вес ребенка?

В уши капли нет смысла использовать , так как любой доперфоративный отит идет от отека в носу, носоглотки и соустий слуховых труб. Только если для обезболивающего эффекта отипакс или лоротокс по 2-3 капли х 3 раза в день -5 дней.
Нос нужно промывать чаще Аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней, далее на чистый нос при сильной заложенности Називин 0+ по 2-3 кап х 3 раза в день не более 5 дней.