Консультация педиатра /

Ребёнок, кашель, насморк, температура — вопрос №2434727

Ребёнку 17го сентября будет 5 месяцев.
Подкашливает (будто откашливает слюни или сопли) , хрюкает носиком, температура 37.3

Мы на отдыхе, поэтому вопрос пишу сюда. Были здесь у педиатра, прописали називин (капала) , солодку (не давала), виферон свечи. Лёгкие чистые
Возможно, на зубы, но не уверена. Слюней море, все грызёт. На ночь ставлю Цефекон

Педиатр, Нефролог
Добрый день. При обильном слюнотечение кашель может быть обусловлен тем, что малыш давится слюной. Насморк при прорезывании зубов физиологический. Лечения достаточно симптоматического-почаще прикладывайте ребенка к груди, если на ГВ или допаивайте водой, если на ИВ. Носик промываем солевыми растворами, почаще давайте ребенку охлаждённые прорезыватели, на десны можно наносить дентиналь гель
Клиент
Елена Анатольевна, с температурой как быть? Также, как и делала?

Клиент
Елена Анатольевна, да, мы на гв
Только в поликлинике врач говорила что мы слишком много набираем и кормить надо реже...раз в 3 часа
Родились 3420
В 4 месяца 9470
Только ГВ по требованию
Врача не послушала, пообщалась ещё с консультантом по гв, сказали продолжать кормить по требованию
Так и делаю
Скажите, я правильно делаю?
Педиатр, Нефролог
Да, Вы делаете правильно, малыша надо кормить по требованию. Температура до 37,6 - вариант нормы у деток этого возраста, особенно на фоне дентации. Жаропонижающее средство давать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Такую температуру снижать не нужно. Температура у детей до 3 лет может быть в норме до 37,5.

Виферон не эффективный препарат, противовирусные не используем.

Солодка запрещена, верно, что не давали.

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте
Спасибо
А подскажите пожалуйста, по весу
Родился 3420, в 4 месяца весил 9470г
Только ГВ по требованию. В поликлинике сказали что слишком много набрали и кормить раз в 3 часа, но я кормлю по требованию по прежнему. Хотелось бы услышать ещё мнение
Педиатр
Для 4 месяцев почти 10 кг это действительно очень большой вес. Но нужно посмотреть, сколько за 5 месяц набрал ребенок.

В этом возрасте 2,5—3 часа малыш точно должен выдерживать, остальные прикладывания удовлетворение сосательного рефлекса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Виферон и солодка не нужны

Да на ленивцев такие проявления возможны
лечение симптоматическое продолжать

Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки

Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо