Обильное слюноотделение
Около пяти дней продолжается обильное слюноотделение. Никаких других симптомов, кажется, нет, только роспух язык от частого сглатывания и вот сегодня побаливает живот, кажется тоже потому, что слюней наглотался. Пытаюсь понять, что может быть причиной и что можно сделать в домашних условиях. Из нюансов - около 4 недель принимают лекарства, назначенные психиатром - габопентин и эсциталопрам, но, кажется,, такими побочными эффектами они не обладают.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Обильное слюноотделение может быть связано с несколькими причинами, включая лекарства, изменения в состоянии здоровья или раздражающие факторы. В вашем случае это может быть результатом:
1. Побочные эффекты препаратов. Хотя габапентин и эсциталопрам нечасто вызывают гиперсаливацию, у некоторых людей могут возникать нетипичные реакции на лекарства, в том числе увеличение слюноотделения.
2. Проблемы с желудочно-кишечным трактом. Гиперсаливация может быть связана с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), когда кислота из желудка попадает в пищевод, вызывая рефлекторное увеличение слюноотделения.
3. Стресс или тревога. Психоэмоциональное состояние также может способствовать повышению слюноотделения.
Что можно сделать в домашних условиях:
1. Контроль приема пищи и напитков:
- Избегайте кислых, острых и слишком горячих продуктов, которые могут стимулировать слюноотделение.
- Пейте больше воды маленькими глотками, чтобы промывать рот и контролировать объем проглатываемой слюны.
2. Уход за ротовой полостью:
- Регулярно полощите рот, можно использовать слабый раствор соли (1/2 чайной ложки на стакан воды), чтобы уменьшить раздражение языка и слизистой.
3. Расслабляющие техники:
- Попробуйте методы релаксации, такие как дыхательные упражнения, особенно если у вас есть симптомы стресса или тревоги.
4. Отслеживание симптомов:
- Обратите внимание на другие возможные симптомы, такие как изжога или боли в животе, которые могут указывать на ГЭРБ или другие проблемы с ЖКТ.
Здравствуйте!
Нет ли ощущения горечи, изжоги?
Стресс и тревогу сейчас ощущаете?
Ранее не отмечали таких симптомов у себя?
Не болели ОРВИ?
Здравствуйте! Горечи не отмечал, что-то вроде изжоги есть, списывал на то, что глотаю очень много слюны. В целом мне ранее диагностировали и рефлекс и гастриты, но сейчас, кроме последнего дня, болей не было.
Ранее такие симптомы были, около двух месяцев назад, прошло за пару дней.
ОРВИ в последнее время не болел, стресс и тревога на обычном уровне
Принятый ответ
Гиперсаливация может быть признаком обострения ГЭРБ.
Для уточнения нужно сдать б/х крови - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, глюкоза, холестерин.
Сейчас к лечению могу порекомендовать
Нольпаза 20 мг 2 раза в день, 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день, 2-4 недели
Из дополнительного: консультация гастроэнтеролога, лора и стоматолога для исключения возможных проблем с ротовой полостью.