Консультация пульмонолога /

Назначение лечения — вопрос №2434957

В октябре 2023 года в отпуске все заболела , температура 39 , ломота 3 дня, далее в трахее было ощущение что что -то мешается , через пару дней начались хрипы , лечилась пульмикорт 5 дней, на кт пневмония вирусного характера ( фото прилагаю) кровь была вирусная с реактивный белок 16 , далее в февраля так же , температура , что - то встало в трахее , кт не делала, издавались звуки треск, хрип , врач назначила кладцид, пульмикорт беродуал. Ингаляции 5 дней , антибиотик 7 дней, анализ крови вирусный , с реактивный -12, анализ на вирусу показал метопневмовирус, но анализы на микоплазму Ig A на микоплазму был ( фото прилагаю) сейчас сентябрь , кровь без сдвигов , ощущение бурления в лёгких , кт экссудативный бронхиолит ( фото прилагаю) ингаляции пульмикорт , беродуал , кладцид, вит с , вит д, флуифорт. Очень устала от такого вида болезней за год ( ранее никогда такого не было ) , нахожусь на ГВ. Какие меры повышения иммунитета , лечения возможно предпринять , чтоб вылечить это все? У пульмонолога еще не была , жду направления ( почему -то считают , что терапевт мне больше требуется )

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Бронхиолит - это поражение самых мелких бронхов (бронхиолы), чаще всего вирусной этиологии.
Ингаляции продолжайте Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин 500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день через компрессионный или МЕШ небулайзер.
Принимайте витамин Д 2000 ЕД в сутки, омега 3 1000 в день.
При ГВ многие препараты системного действия противопоказаны.
На всякий случай, сделайте Диаскинтест у фтизиатра (симптом "Дерево в почках" хоть и описан в сегментах, которые не характерны для ТБ, но для перестраховки лучше сделать его).
Клиент
Виктория Викторовна, сколько дней делать ингаляции. Возможно как - то укрепить иммунитет ( лёгкие ) пью каерцетин

Пульмонолог, Фтизиатр
На ГВ часто возникают дефициты, из-за которых снижается резистентность организма. Чаще всего - это витамин Д и омега 3. Их можно при ГВ, профилактические дозы указала выше. Остальные препараты - лучше сдать перед их назначением кровь на сывороточное железо, ферритин, магний, цинк, йод. Чаще всего из-за снижения ферритина тоже может организм быть ослаблен.
Можно курс УФО нос/зев пройти.
Лампу можно взять самую щадящую, которая для детей разрешена - ОУФд-01 "Солнышко" с лампой ДРТ -125 (эффективный диапазон излучений 230-400нм), в аптеках и на маркетплейсах продают, можно начать с 20 секунд в каждый нос и рот, каждый день увеличивая процедуру на 10сек, 7 процедур на курс.
Клиент
Виктория Викторовна, ферритин 59 ( маловато ) вес 70, подгрузила фото. Сколько можно/ нужно делать пульмикорт ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Ферритин низкий, желательно принимать железо (Сорбифер 100мг х 2р 2 месяца и проконтролировать потом ферритин).
Можно пройти ингаляции в физкабинете солью на аппарате Галонеб, или, если есть возможность - дома на аппарате СолаВита.
Ингаляции с Пульмикортом при бронхиолите можно до месяца делать, и даже дольше пока есть жалобы.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Кровь у вас спокойная, нет признаков бактериальной инфекции.
Продолжайте дышать ингаляциями через небулайзер с Беродуалом 15 капель+2 мл Пульмикорта 500 мкг +2 мл физ. р- ра, 2 р в день, пока хрипы и кашель не пройдут.
Для укрепления иммунитета на ГВ можно только витамины, вит. Д отдельно 2 тыс МЕ в сутки.
Пульмонолог
Когда закончите ГВ начните Исмиген 1 т 1 р в день 10 дней в месяц 3 месяца, можно курс реабилитации, санаторно- курортное лечение с морским, сосновым воздухом.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Бронхиолит представляет собой воспаление самых мелких бронхиол, необходимо длительное время для восстановления.
Можно продолжать ингаляции до уменьшения хрипов, тресков которые Вы слышите.
Пульмикорт 500 мкг и Беродуал по 20 капель + 2 мл физраствора 0,9% , делать ингаляции два раза в день. После ингаляции важно полоскать рот водой.
Пропейте курс Исмигена или Бронхомунала, утром по 1 таблетке, натощак, под язык, держать
до полного растворения , каждые 10 дней месяца, с интервалом в 20 дней, повторяя 3 месяца подряд , что б получилось 3 цикла.
Витамин Д на постоянной основе в профилактической дозировке 2000 ЕД (можете сдать анализ, если будет недостаточность увеличить дозу до 7000 Ед на месяц).
Полноценное , сбалансированное , разнообразное питание. Соблюдайте питьевой режим.
С уважением ?