Консультация нейрохирурга /

Какое обезболивающее пить при протрузии — вопрос №243512

Здравствуйте у меня протрузия поясничного крестного отдела ,замучили боли в пояснице 5 лет мучаюсь сказали маленькая у тебя протрузия пей мидокалп 150мг,я 5лет его пью а толку нет ,да легче но на время ,а еще я от него задыхаюсь ,что мне пить и как дальше жить с этой маленькой аротрузией она даёт такие боли ,что я не разогнаться не могу не жить нормально ,скажите чем ее лечить,мидокалп не могу его пить трудно дышать мне.Спасибо

Хирург
Здравствуйте, ключевой момент в лечении это правильное ЛФК, после купирования болевого синдрома. Попробуйте например так. Аркоксиа 60 мг по 1 т 1 раз в день, дней 5-7. Сирдалуд 2 мг у раза в день дней 7. Местно мазь диклофенак 3 раза в день. Где-то день на 5-7 начнёте делать ЛФК: лёжа на спине на полу колени плавно приводите к животу аккуратно медленно, ГЛАВНОЕ БЕЗ БОЛИ. 1-2 подхода. Ещё одно упражнение лёжа на спине голова и руки на один бок, а ноги согнутые в коленях в другойч так же плавно без боли. Упражнение кошка , посмотрите видео, как делать. Упражнения делать 2-3 раза в неделю.
Хирург
Если есть возможность делать первое упражнение на турнике то это вообще супер. Занимайтесь и все у вас будет хорошо. Будьте здоровы!

Хирург
Сирдалуд 2 мг 3 раза в день *
Невролог
Протрузия, как и грыжа, не даёт постоянного болевого синдрома на протяжении 5 лет. Необходима очная консультация невролога, терапевта для исключения других причин
Невролог
Здравствуйте, протрузию определили по МРТ или КТ. Если вы делали снимки последний раз 5 лет назад, есть возможность, что протрузия увеличилась. Так же, если есть возможность прикрепите данные исследования, есть ли какие-то сдавления корешков.
Для купирования боли: комбилипен или мильгамма 2,0 в/м 10 уколов через день
аркоксиа 60 мг 1 раз в день 7-14 дней
сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней
после купирования болевого синдрома:
хондропротекторы, например амбене био 1,0 в/м № 10
нейроуридин 1 капс 1 раз в день 20 дней
Так же ЛФК по возможности ежедневно.
Невролог
Если есть возможность делать инъекции,
Попробуйте такую схему:р-р вольтарен 3,0
:р-р комбилипен 2,0
р-р анальгина 50% 2.0
р-р дексамезатон 4м г
р-р мидокалм 1,0
Всё 5-10 дней.в/м
для защиты желудка - омез 0,2 вечером
или
Таб.целебрекс 200мг- 2 раза в день 10 дней.
Таб.сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Др.мильгамма 1др.. 2 раза.
или Таб.нейродикловит 1-3 раза 10 дней.
таб.мидокалм 100 мг-2 раза 12 дней.
наружно втирания.ЛФК специальное для шейного отдела.
Массаж спины. использование Валиков,аппликаторов
Очень хорошо ИРТ, грязелечение,озонотерапия,апитерапия.