Консультация невролога /

Боли при отмене габапентина — вопрос №2435678

При отмене габапентина: принимала по 900мг/2недели, потом 3 дня по 600мг и 3 дня по 300мг, начала беспокоить сильная ноющая брось в суставах кистей рук (фаланги больших пальцев). Бессонница. Когда эта боль пройдет и нужно ли с ней что либо делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Аутоиммунный тереойодит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В связи с какими жалобами принимали Габапентин?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, мышечно-связочная боль и боли в нервных окончаниях

Невролог, Рентгенолог
А Вы с-реактивный белок, ревматоидный фактор не сдавали перед приемом габапентина?
Бессонница может быть как побочный эффект в рамках отмены, а вот боли вряд ли
Клиент
Марина Алексеевна, с реактивный белок в норме 0,63 и сср <7.00 тоже норма вроде. А вот ревматоидный фактор 26.1
Невролог, Рентгенолог
А к ревматологу не обращались?
Боли в суставах могут быть связаны с повышенным РФ
Бессонницу можно убрать с помощью препаратов, например, Мелаксен 3 мг 1 таб за 30 минут до сна 10-14 дней или Донормил 15 мг 1 таб за 30 минут до сна 7-10 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое . Стоит записаться с ревматологу?
Невролог, Рентгенолог
Конечно
Клиент
Марина Алексеевна, а может ли повышенный рф быть связан с моим аутоиммунным тереойодидом?
Невролог, Рентгенолог
нет, но очень часто ревматоидный артрит сопровождает тиреоидит
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое Вам
Невролог
Здравствуйте! Габапентин при таком коротком курсе не вылечит нейропатическую боль. Его назначают на 6-12 месяцев. Если был хороший эффект, стоит вернуть прежнюю дозировку
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, эффекта не было. И невролог сказал уходить с него. Т.к.были побочные в виде сильного головокружения ,шатания и перепадов настроения. Боль он не уменьшил
Невролог
В таком случае симптомы не связаны с габапентином. Необходима консультация ревматолога, т к повышение РФ для неврологической патологии не характерен
Клиент
Анастасия Юрьевна, а повышение РФ не может быть связано с моим аутоиммунным заболеванием?
Невролог
Нет, с тиреоидитом не связано
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю вас
Невролог
Здравствуйте. Боль связана с движением или нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Суставы кистей болят только когда что-то делаю руками и прилагаю усилия. В состоянии покоя нет
Невролог
Тогда действительно надо исклбчать патологию суставов и с габапентингм это никак не связано.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется очная консультация ревматолога
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Доксиламин (Донормил®) по ½ - 1 таб./сут, запивая небольшим количеством жидкости, за 15-30 мин до сна в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, благодарю за развернутый ответ. Попробую донормил
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходима консультация ревматолога, для исключения ревматоидной патологии
Описанные вами симптомы не связаны с габапентином