Боли при отмене габапентина

При отмене габапентина: принимала по 900мг/2недели, потом 3 дня по 600мг и 3 дня по 300мг, начала беспокоить сильная ноющая брось в суставах кистей рук (фаланги больших пальцев). Бессонница. Когда эта боль пройдет и нужно ли с ней что либо делать?

Аутоиммунный тереойодит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В связи с какими жалобами принимали Габапентин?

Марина Алексеевна, мышечно-связочная боль и боли в нервных окончаниях

А Вы с-реактивный белок, ревматоидный фактор не сдавали перед приемом габапентина?
Бессонница может быть как побочный эффект в рамках отмены, а вот боли вряд ли

Марина Алексеевна, с реактивный белок в норме 0,63 и сср <7.00 тоже норма вроде. А вот ревматоидный фактор 26.1

А к ревматологу не обращались?
Боли в суставах могут быть связаны с повышенным РФ
Бессонницу можно убрать с помощью препаратов, например, Мелаксен 3 мг 1 таб за 30 минут до сна 10-14 дней или Донормил 15 мг 1 таб за 30 минут до сна 7-10 дней.

Марина Алексеевна, спасибо большое . Стоит записаться с ревматологу?

Конечно

Марина Алексеевна, а может ли повышенный рф быть связан с моим аутоиммунным тереойодидом?

нет, но очень часто ревматоидный артрит сопровождает тиреоидит

Марина Алексеевна, спасибо большое Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! Габапентин при таком коротком курсе не вылечит нейропатическую боль. Его назначают на 6-12 месяцев. Если был хороший эффект, стоит вернуть прежнюю дозировку

Анастасия Юрьевна, эффекта не было. И невролог сказал уходить с него. Т.к.были побочные в виде сильного головокружения ,шатания и перепадов настроения. Боль он не уменьшил

В таком случае симптомы не связаны с габапентином. Необходима консультация ревматолога, т к повышение РФ для неврологической патологии не характерен

Анастасия Юрьевна, а повышение РФ не может быть связано с моим аутоиммунным заболеванием?

Нет, с тиреоидитом не связано

Анастасия Юрьевна, благодарю вас

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль связана с движением или нет?

Анастасия Владимировна, здравствуйте. Суставы кистей болят только когда что-то делаю руками и прилагаю усилия. В состоянии покоя нет

Тогда действительно надо исклбчать патологию суставов и с габапентингм это никак не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется очная консультация ревматолога
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Доксиламин (Донормил®) по ½ - 1 таб./сут, запивая небольшим количеством жидкости, за 15-30 мин до сна в течение 5-7 дней.

Ростислав Сергеевич, благодарю за развернутый ответ. Попробую донормил

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходима консультация ревматолога, для исключения ревматоидной патологии
Описанные вами симптомы не связаны с габапентином

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать