Боли при отмене габапентина

При отмене габапентина: принимала по 900мг/2недели, потом 3 дня по 600мг и 3 дня по 300мг, начала беспокоить сильная ноющая брось в суставах кистей рук (фаланги больших пальцев). Бессонница. Когда эта боль пройдет и нужно ли с ней что либо делать?

Аутоиммунный тереойодит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В связи с какими жалобами принимали Габапентин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, мышечно-связочная боль и боли в нервных окончаниях

А Вы с-реактивный белок, ревматоидный фактор не сдавали перед приемом габапентина?
Бессонница может быть как побочный эффект в рамках отмены, а вот боли вряд ли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, с реактивный белок в норме 0,63 и сср <7.00 тоже норма вроде. А вот ревматоидный фактор 26.1

А к ревматологу не обращались?
Боли в суставах могут быть связаны с повышенным РФ
Бессонницу можно убрать с помощью препаратов, например, Мелаксен 3 мг 1 таб за 30 минут до сна 10-14 дней или Донормил 15 мг 1 таб за 30 минут до сна 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое . Стоит записаться с ревматологу?

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, а может ли повышенный рф быть связан с моим аутоиммунным тереойодидом?

нет, но очень часто ревматоидный артрит сопровождает тиреоидит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! Габапентин при таком коротком курсе не вылечит нейропатическую боль. Его назначают на 6-12 месяцев. Если был хороший эффект, стоит вернуть прежнюю дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, эффекта не было. И невролог сказал уходить с него. Т.к.были побочные в виде сильного головокружения ,шатания и перепадов настроения. Боль он не уменьшил

В таком случае симптомы не связаны с габапентином. Необходима консультация ревматолога, т к повышение РФ для неврологической патологии не характерен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, а повышение РФ не может быть связано с моим аутоиммунным заболеванием?

Нет, с тиреоидитом не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, благодарю вас

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль связана с движением или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте. Суставы кистей болят только когда что-то делаю руками и прилагаю усилия. В состоянии покоя нет

Тогда действительно надо исклбчать патологию суставов и с габапентингм это никак не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется очная консультация ревматолога
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Доксиламин (Донормил®) по ½ - 1 таб./сут, запивая небольшим количеством жидкости, за 15-30 мин до сна в течение 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ростислав Сергеевич, благодарю за развернутый ответ. Попробую донормил

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходима консультация ревматолога, для исключения ревматоидной патологии
Описанные вами симптомы не связаны с габапентином

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать