Температура
У дочки 9 месяцев темп поднималась до 38,8, вчера в 12 ночи и сегодня в 4 утра. В 7 утра проснулась температура была уже 36,9. Вчера в 12 ночи сбили нурофеном. В 4 ближе к 5 утра дала парацетамол (так как была вялость) водичку пьет, грудь сосет. Жидкий стул, был 4 раза. 1 раз ночью в 12 когда поднялась температура, второй раз в 4 утра. 3 и 4 разы сегодня утром в 7-8 утра. Сейчас в 9 утра температура 38,2, опять покакала жидко
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции. Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.
Нет ли обильного слюноотделения или выделений из носа ?
Нет, больше ни каких признаков нет. Только температура и жидкий стул
Стул пока был однократно ? При частом водянистом стуле для его закрепления можно принимать баксет
Суд был ночью два раза. И сегодня с 7 до 10 утра еще 4 раза. Только что был стул, уже было меньше
В таком случае можно принимать баксет
Спасибо 🙏
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жидкий стул может быть на фоне приема жаропонижающего препаратов либо на фоне течения вирусной инфекции, для закрепления стула рекомендую бак сет бэби по 1 Саше раз в день
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Добрый день
По данным описанию возможно предположить течение вирусной инфекции.
Какой вес ребёнка и какую дозировку жаропонижающих использовали?
Так как не эффективность жаропонижающих препаратов чаще всего возникают при неверной дозировки.
Добрый день. Вес 9400. Нурофен 5мл, парацетамол 4мл
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По описанию похоже на то, что ребёнок переносит кишечную инфекцию (энтеровирус). В таких случаях, как правило, рекомендуют увеличенное потребление жидкости, чтобы исключить обезвоживание - грозное осложнение, при котором требуется госпитализация. Препараты для отпаивания - Адиарин Регидрокомплекс или Регидрон Стандарт, если отказывается их пить, можно Hipp морковно-рисовый отвар. Так же, могут порекомендовать Энтерол, он восстановливает микрофлору и обладает противодиарейным эффектом, т.е. сокращает длительность жидкого стула. С целью снижения температуры тела применяют нурофен или парацетамол.
Красные флаги: вялый, тяжело разбудить, отказывается от питья, груди (если ещё есть ГВ), мочится - менее 6 мокрых подгузников, слизистые сухие (губы), судороги, сыпь (нужен повторный осмотр) спутанность сознания - требуется вызвать скорую.