Консультация терапевта /

Простуда, боль в челюсти — вопрос №2436789

В пятницу была температура 37.3. Побаливала поясница, недолго со стороны лопаток. На другой день все прошло. Но с каждым стало хуже. Появился насморк,боль в горле, охриплость, температуры нет, немного кашель. Боль в горле за эти дни стала меньше. Но сегодня рано утром появилась боль в области основания челюсти рядом с ухом. Обострились экстрасистолы к вечеру они и раньше присутствовали эпизодически только. При наклонах головы пульсируюшая боль в области лимфоузлов подчелюстных наверное. При ощупывании боли нет. Со стороны спины такое ощущение, что спазмированны лёгкие. Сделала флюрографию, описание готово будет в понедельник. Но предварительно чисто.анализы сдам завтра. Щекотание в глотке .

Возраст: 31

Хронические болезни: Фарингит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Лимфоузлы как органы иммунной системы реагируют на вирусы, бактерии, токсины, аллергены, главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, если они катаются под пальцами - это хорошо, значит не спаяны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста экг приложенное с кардио карты. Может ли экстрасистолы давать такое напряжение как бы в лёгких
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нет не может, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг, для снятия болевого синдрома можно использовать ибупрофен. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Лечение в настоящее время - щадящий режим, обильное питье; для купирования кашля отхаркивания - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо