Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №2437365

Добрый день. У меня удалена ЩЖ, соответственно принимаю сейчас л-тироксин. Последний раз сдавала ттг в конце июля, был понижен, т4 повышен. Сейчас хожу заниматься в зал+слежу за питанием, вес снизился, поэтому наверное прежняя дозировка понизила ттг. Я уменьшила дозу, сейчас пересдала, вроде ттг и т4 нормализовались, но до сих пор нет точного понимания когда и в каком количестве нужно менять дозировку. Сдала в этот раз заодно прогестерон и пролактин, пролактин оказался повышен. Переживаю теперь, тк неделю назад сильно болела голова слева в виске, было повышенное давление, с снижением дозы тироксина также неделю назад еще стало заметно лучше, не знаю правильно это или нет. Месяц назад также продуло шею кондиционером в зале как раз слева и я конечно связала головную боль с дозировкой тироксина и болью в шее. Теперь начиталась про этот пролактин, стало немного жутко, что проблема может быть вовсе в другом((

Возраст: 29

Хронические болезни: Удалена ЩЖ, гастрит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Дозировку подобрали верно, продолжайте ее. Контроль ТТГ 2 раза в год или при снижении веса.
пролактин повышен незначимо, тем более Вы занимаетесь в зале, это повышает пролактин. Лечения и обследования такой уровень не требует.
Немного снижен ферритин, есть латентный дефицит железа.
Принимайте ферретаб по 1 капс перед сном 1 месяц и проверьте ферритин снова.
Повышены лейкоциты, вероятно есть воспалительный процесс. горло не болит?
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день. У меня сейчас дочка с температурой, и у меня есть 37-37,2 последние пару дней, возможно от нее заразилась. Но вообще в последнее время у меня лейкоциты всегда немного повышены почему-то, 11-12 где-то. И нейтрофилы на верхней границе или чуть выше.

Эндокринолог, Сомнолог
Повышение лейкоцитов требует обследования. Осмотр ЛОР-врача желателен, возможно есть хронический тонзиллит. И сдайте общий анализ мочи.
Клиент
Наталия Владимировна, по дозировке тироксина- я принимала с конца июля через день 100 и 125 мг, а неделю назад, когда голова болела, один день пропустила, мне стало прям легче вроде и потом неделю принимала по 75 мг в день. Поэтому точно не научилась пока рассчитывать, делаю интуитивно
Эндокринолог, Сомнолог
неделя по 75 мкг еще не успел ТТГ на этой дозе измениться. Принимайте 100 мкг строго за 30 минут до завтрака и других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Обычно доза рассчитывается на вес. Какой сейчас вес?
Клиент
Наталия Владимировна, вес тоже везде разный. Дома показывает с утра на тощак 69,5, в зале днем 72,5кг
Эндокринолог, Сомнолог
На этот вес минимальная дозировка 112 мкг. Вы верно принимали через день 125/100 мкг. И ТТГ при этом показывает норму. если снизить дозу, ТТГ повысится.
Клиент
Наталия Владимировна, тогда на данный момент мне продолжать принимать 100/125 через день?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, лучше продолжать эту дозировку.
Клиент
Наталия Владимировна, могу у вас еще попросить посмотреть анализы на глюкозу и инсулин, я сдавала их в июле просто в качестве профилактики, гинеколог сказала, что у меня чуть ли не преддиабет
Эндокринолог, Сомнолог
прикрепите результаты к вопросу.
Клиент
Наталия Владимировна, прикрепила.
Эндокринолог, Сомнолог
глюкоза в норме. Преддиабет по инсулину не выставляют. Обычно делают тест с глюкозой, но только если глюкоза натощак более 6,1
Клиент
Наталия Владимировна, к каким показателям нужно стремиться?чем ниже, тем лучше?
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас итак норма, не нужно стремиться. Важно рационально питаться и быть физически активной, не набирать вес. Это важнее показателей инсулина.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Он повышен у вас незначительно. При патологии он повышается очень сильно, около 2000.

На данный момент ТТГ в норме, доза тироксина достаточная.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 1 месяца.

Витамин д3 у вас в норме. Принимайте профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе.

По анализу имеется повышение лейкоцитов, это говорит о том, что имеется какой воспалительный процесс в организме, дополнительно проконсультируйтесь с врачом терапевтом.
Клиент
Елена Валерьевна, добрый день.
В конце июля я сдавала анализ на железо, результат был 32,36 при реф.значениях 5,8-34,5. А ферритин был 26 также в конце июля. Железо и ферритин-это одно и тоже или разные показатели?
За этот период я принимала пару недель Iron легкодоступное по 1 капсуле, но перестала принимать, тк почему-то стул становится от него жидкообразный.
Эндокринолог
Железо и ферритин, это разные показатели, наиболее информативен ферритин, он отражает запасы железа, а просто железо - это железо в данный момент времени. Лучше смотреть именно запасы железа в организме.
Эндокринолог
Можете тогда попробовать препарат тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Какую дозировку сейчас принимаете?
Данная дозировка на текущий момент вам подходит. Гормоны в норме
При снижении или повышении веса потребность меняется, поэтому в таких случаях нужно менять дозировку при необходимости

Пролактин немного повышен. Это стрессовый показатель и сдавать его нужно с соблюдением всех правил. Вы правильно сдавали?
За 2-3 дня до сдачи исключение интимной близости, посещения гинеколога, бани и сауны, исключение стресса, не массировать соски, выспаться, после пробуждения сдать анализ примерно через 2 часа, перед сдачей посидеть 15-20 минут
Показатель до 700 не смотрим. Если выше 700, тогда нужно пересдать пролактин с макропролактином

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Принимайте гино тардиферон или железо от солгар по 1 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 1 месяца. Затем пересдайте показатель

Витамин Д в норме
Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Эндокринолог
Здравствуйте !
Видела выше дозу тироксине . За неделю ттг бы не изменился . Доза подходила
Необходимо принимать Тироксин 100/125 мкг чередуя Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее , чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии

Ферритин снижен . Принимать тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателя Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

В анализе крови - признаки инфекции

Пролактин гормон , который реагирует на любую нагрузку . Повышение минимальное . Можно пересдать на 2-4 день цикла исключить накануне стресс , физ нагрузку , баню , половой акт
Клиент
Нина Ивановна, добрый день. Я анализы сдавала сегодня, у меня сегодня 18йдень цикла.
Эндокринолог
Сдаётся пролактин на 2-4 день цикла
Ещё раз повторю , минимальное отклонение . Не переживайте