УЗ-признаки очагового образования правого яичника.
УЗ-признаки очагового образования правого яичника. Делала узи на 5 ДЦ , нашли кисту Пошла делать на 12 ДЦ , чтобы посмотреть на нее , очень переживать начинаю , что это такое , ведь ее не было Прикрепляю все последние анализы , пожалуйста , посмотрите и скажите , страшно ли то , что увидел врач на УЗИ ?( Уже просто сил нет как переживаю . Поменялось ли что -то в этой кисте , или она такая же . В июне ее не было , выросла за 2 мес на дюфастоне Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первом протоколе УЗИ описывают кисту с пристеночным компонентом
Второй протокол УЗИ как киста жёлтого тела.
Если это функциональная киста яичника, она регрессирует самостоятельно в течении 1-3 циклов
Лечения не требует.
Онкомаркеры в норме.
Нужен только Контрль УЗИ
А что значит с пристеночным компонентом?
Если я сдавала онкоиаркеры 20 августа , а узи делала 5 сентября и 12
Не нужно онкомаркеры пересдавать ?
Там где УЗИ желтого тела - было узи на 5 ДЦ , а где с компонентом , на 11 ДЦ
вроде она уменьшилась за эти дни , есть надежда , что она регрессирует тогда ?
Нет, не нужно пересдавать.
Они информативны.
Всё что нужно контроль УЗИ можно после месячных или через один цикл.
Если это функциональная киста она будет регрессировать..
Киста жёлтого тела часто многокамерная, пусть вас это не пугает.
Пристеночный компонент подразумевает вырост на капсуле внутри кисты..
Если на контрольном УЗИ киста прежних размеров и описана как в первом приложенном узи с Пристеночным компонентом, её нужно планово удалить.
Буду очень надеяться , что она уйдет ??
Появилась после того , когда начала пить дюфастон (
Не знаю , связано ли это
Нет, с Дюфастон эом не связано.
Но Дюфастон не профилактирует появление функциональных кист. Скорее всего это она и есть
Вы меня успокоили чуть -чуть ?
Успокаиваюсь и жду следующего УЗИ
Все правильно!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае информативно узи омт в динамике, но в новом цикле на 5-7 день. Функциональные кисты рассасываются самостоятельно. Учитывая данные исследований динамика положительная.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую повторить УЗИ омт на 5-7 день менструального цикла