Перелом ключицы у ребенка
Девочка 9 лет упала и сломала ключицу. По снимку сказали, что перелом со смещением. Наложили гипс прибинтовав руку, говорят, операция не нужна, все срастется. На снимке виде достаточно сильное смещение, переживаю, что без операции может срастись не правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах определяется перелом акромиального конца ключицы с умеренным смещением .
Рекомендовано консервативное лечение
Рекомендации:
-Иммобилизация в ортезе типа Дезо до 4 нед;
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед(для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно, операцию лучше не делать. У детей отличная регенерация и все быстро сростается.
Принятый ответ
Добрый день. По снимкам перелом с допустимым смещенипм и оперативного лечения не требует. Повязка на 4 недели, ее не снимать и рукой не двигать, исключение пальцы кисти (мелкая моторика ускоряет исчезновения отека и улучшает кровообращение). Через 4 недели рентген контроль и решение вопроса о снятии или продлении иммобилизации.
Принятый ответ
Здравствуйте, оперировать ненужно. Смещение минимальное, и допустимое.