Грыжа и протрузии

У меня грыжа и протрузии,я контрактник и мне дали лишь месяц на лечение,больше не дадут,что мне необходимо делать,какие либо упражнения?терапия?как это может повлиять на военную службу и как это можно вылечить и можно ли вообще

39 лет

Здравствуйте. Какие у вас жалобы?

Анастасия Владимировна, боли в спине,при чихание сильная боль,а так на постоянно основе ноющая ,данные МРТ;
На серии полученных МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 ВИ и Т2 ВИ в двух взаимно перпендикулярных проекциях, лордоз сглажен.
Ликвородинамика не нарушена.
Высота межпозвонковых дисков L1-L3, L4-S1 и сигналы от них по Т2 ВИ неравномерно снижены, высота межпозвонкового диска L3/L4 сохранена, сигналы от него по Т2 ВИ минимально неравномерно снижены.
На данных МР томограммах определяется дорзальная диффузная протрузия диска L1/L2, размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением и деформацией дурального мешка.
На данных МР томограммах определяется дорзальная диффузная протрузия диска L2/L3, размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением и деформацией дурального мешка.
На данных МР томограммах определяется дорзальная медиальная грыжа диска L4/L5, размером до 0,6 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением и деформацией дурального мешка, эффективный передне-задний размер позвоночного канала на уровне грыжи 1,1 см.
На данных МР томограммах определяется дорзальная диффузная протрузия диска L5/S1, размером 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением и деформацией дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений.
Сигнал от структур дистальных отделов спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменён, контуры его ровные четкие, структура однородная.
Вдоль замыкающих поверхностей тел L1-51 позвонков имеются умеренно выраженные краевые смежные остеофиты.
Определяются небольшие дефекты Шморля тел L1-51 позвонков, форма и размеры остальных тел позвонков обычные.
Сигнал от костного мозга неравномерно повышен за счёт участков жировой дегенерации.
Отмечается повышение сигнала по Т2 ВИ и в последовательности STIR и снижение его по Т1 ВИ
от пульпы тела L5 позвонка (МР признаки асептического отека).
Заключение:
MP картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска L4/L5.
Протрузии межпозвонковых дисков L1/L2, L2/L3, L5/S1. MP признаки асептического отека в теле L5 позвонка.
Рекомендовано: консультация невролога, нейрохирурга.

Анастасия Владимировна, во время нагрузки в командировках клиники и ходить не могу,ноги отказывают,неделю ставят уколы (период раз в полгода)

Грыжи и протрузии лекарствами мы конечно уже не уберём. В плане боли от0 до 20 баллов насколько выраженная боль? В ноги боль не стреляет? Что-то сами уже пробовали по лечению? Учитывая грыжи,вам в любом случае нужен корсет полужесткий пояснично-крестцовый, который нужно носить при физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки.

Анастасия Владимировна, когда я на легке мне терпимо,но когда в экипировке,бронируе боль 17из 20 ,отказывают ноги,крайний раз ставили уколы неделю ,подскажите насколько все плохо по результатам МРТ?скоро у меня командировка,смогу ли при физ.нагрузке выполнять задания с с этой грыжей и протрузиями?

Физические нагрузки в любом случае только с корсетом. Но сейчас даже вне обострения необходимо пройти массаж и физиолечение, кроме того, можно пройти курс лечения милокалм 150 мг по 1/2т утром и вечером 2 недели, ксефокам 8 мг по 1т утром и вечером 7 дней, пентоксифиллин 100 мг по 1т 3 раза в день 2 недели.

Анастасия Владимировна, месяц назад уже пропил курс препаратов этих,сейчас допиваю курс терафлекса

Массаж, физиолечение.?
Если от всей этой терапи нет эффекта, то корсет и подбор антидепрессантов с обезболивающим эффектом (аиитрипиллин, дулоксетин или венлафаксин) или антиконвульсантов (габапентин или карбамазепин). Но это рецептурные препараты.