Консультация гинеколога /

Что мне делать? — вопрос №243887

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать если у меня высокий пролактин? Мой гениколог сказала пересдать этот гормон, но у меня нет месячных, и неизвестно когда будут! Очень много выпало волос, скоро буду лысой! Узи все сделала, там все в порядке. Ещё увеличенен мужской гормон, 3,35.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите все ваши анализы на гормоны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый вечер! Можете прикрепить результаты обследования? Вы сдавали ТИГ, Т4 свободный, ферритин, витамин Д?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите все ваши анализы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Подкрепите пожалуйста все анализы которые вы сдавали.
Вы принимали лечение для снижения пролактина?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравсвуйте, прикрепите протоколы.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Елена при повышенном пролактине обязательно нужно сдать макропролактин и исключить за 3дня до сдачи анализа физические нагрузки и стресс
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Елена, Вам не нужно ждать месячных. Сдать пролактин можно в любой день. Только сдавать нужно обязательно с макропролактином, чтобы была понятна его активность. Выпадение волос чаще связывают с низким ферритином. Сдайте ферритин, он должен быть не менее 50. Повышение тестостерона незначительное. Желательно принимать КОК с антиандрогенным эффектом - джес, янувия. Тогда и цикл нормализуется и волосы станут лучше.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Что бы сдать пролактин месячных ждать не обязательно. При повышение пролактина в одном анализе, его надо пересдать еще 1-2 раза. Лучше сдать все гормоны еще раз общий тестостерон ,ГСПС, ДГЭАС, 17 – ОНР, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин (сдавать микро и макропролактин), кортизол. Так же надо сделать мрт гипофиза и надпочечников, что бы исключить там патологию (опухоли) которые приводят так де к увеличению пролактина и андрогенов. Затем в зависимости от того планируете Вы рожать или нет и каие цифры пролактина. Из анализов сдать так же глюкозу и инсулин с определением индекса Нома для определения инсулинорезистентности. Если отклонений по мрт нет, то это скорей всего функциональное повышение, но оно может приводить к повышение андрогенов вырабатываемых как яичниками так и надпочениками, что и приводит чаще всего к выпадению волос. Так же проверит уровень вит Д, на него тоже влияет пролактин. Сделать узи щитовидной железы. Сдать кровь на ферритин. Как Вы видите вопрос не простой, не для заочной одноразовой консультации. В дальнейшем из препаратов - прием КОК-вариант выбора ярина плюс и препаратов каберголина-непосредственно снижают уровень пролактина.