Консультация педиатра /

Моча новорожденного — вопрос №2439265

Сдавали ребенку (6 меясяцев) анализы перед прививкой и не понравилась моча, хотя педиатр у которого наблюдались сказал, что все хорошо, что просто не так собрали (собираем обычно мочеприемником, но в этот раз она пописала туда 2 раза, т.к. первая порция мочи была маловата и она пописала с интервалом в 5 минут не снимая мочеирикмник. Но потом и баночки не нашлось, в итоге перелили в пакет для сбора грудного молока и только потом уже в баночку в самом гемотесте) и по результатам лейкоциты 71, мы решили пересдать мочу заново, также через мочеприемник и лейкоциты 26, нас опять не утроил результат, сегодня пересдали опять анализ, уже экспресс и там 13 показывает, уже собирали мочу сразу в баночку, но могли что-то и задеть ей… Проконсультируйте нас пожалуйста, какие наши действия? Результаты анализов сейчас прикреплю, заранее Спасибо 🙏

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, прикрепила

Педиатр, Нефролог
В анализе мочи признаки воспалительного процесса - белок, лейкоциты, нитриты, бактерии. С учётом того, что анализ многократно повторен, но изменения воспалительного характера присутствуют, речь идёт о воспалении именно в мочевой системе. УЗИ почек делали?
Клиент
Елена Анатольевна, сейчас съездили, сделали узи почек, фото прикрепила
Педиатр, Нефролог
Посмотрела, небольшая врождённая аномалия и расширение чашечек с 2 сторон. Рекомендую Фурагин из расчета 5-8 мг/кг массы, разделив полученную дозу на 3 приема в течение 7-10 дней. В плане дообследования - посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, контроль общего анализа мочи через 4-5 дней от начала лечения. На фурагине моча становится интенсивно жёлтого цвета, это нормально.
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо за ответ, можете еще посмотреть анализ сегодня сдали по Нечипоренко
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Анализ мочи хороший, лейкоциты соответствуют норме. Лечение ещё не начинали?
Клиент
Елена Анатольевна, нет
Педиатр, Нефролог
Покажите ребенка очно гинекологу. Такой разброс результатов анализов может быть результатом вульвита-, а у девочек инфекция легко поднимается вверх
Педиатр
Здравствуйте
Это связано с дефектом сбора мочи

Необходимо собрать мочу сразу после подмывания, непосредственно в стерильный контейнер, тогда результат будет достоверным

Дополнительно сдайте мочу по Нечипоренко, это более точный анализ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего дефект сбора , т.к снижение лейкоцитов значительное
У девочек до 10 в поле зрения норма лейкоциты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Приложите последний актуальный анализ, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила
Педиатр
Если последний анализ собирали по правилам, тщательно подмыли ребенка и собрали среднюю порцию в стерильный контейнер, нельзя исключать инфекцию.
Нужно сдать еще раз по таким же правилам и сдать анализ на бак.посев мочи.
Клиент
Алина Александровна, подмывала, промакнула и ждали пока пописает, но баночка долго была открыта и она то ножкой ее заденет, то приложим к писе, не получается нормально собрать мочу…
Педиатр
Утром несите малыша подмывать тщательно с мылом, затем смываем мыло водой, Теплов вода на полове органы стимулирует мочеиспускание, кто-то держит малыша, кто-то ловит среднюю порцию мочи баночкой.

Так же можно постучать быстрыми движениями пальцем в проекции мочевого пузыря, это так же стимулирует мочеиспускание.
Клиент
Алина Александровна, все анализы сданы с разницей в день, скорее всего, не правильное взятие, но нет ли чего-то страшного и нужно ли идти на узи, записала в воскресенье ребенка
Педиатр
Первые результаты анализов действительно похожи на дефект сбора мочи.

Лейкоциты у девочек могут быть до 10. Скажите покраснение в области половых органов нет?

По оак:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма)
Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)

Рекомендую повторно сдать с соблюдением рекомендаций:
Собираем среднюю порцию мочи утром, подмываем спереди назад, подмывать хорошо, собираем сразу в стерильный контейнер. Если повторно будут лейкоциты повышены, сдать дополнительно анализ по нечепоренко и бак. Посев мочи
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, подмывала, промакнула и ждали пока пописает, но баночка долго была открыта и она то ножкой ее заденет, то приложим к писе, не получается нормально собрать мочу…
Не опасно ли, то что в результатах? Записала на узи в воскресенье, завтра пересдадим мочу
Покраснений нет
Педиатр
Не опасно. Повторно обязательно сдать анализы, лучше с бак. Посевом. Даже если есть инфекция, то вылечить можно антибиотиками.

Покраснения в области половых органов нет?
Клиент
Ирина Михайловна, сейчас посмотрела, как будто чуть красноватое, хотя памперс сейчас сняла и уже краснота прошла
Гинеколог говорила смотреть на губы и цвет должен быть примерно одинаковый, вроде нет покраснения…
Педиатр
Если нет внешне покраснения, то вероятно воспаления половых органов нет.

При Воспалении в половых органов и при сборе мочи так же могут попадать лейкоциты в мочу.
Клиент
Ирина Михайловна, добрый день, вчера сделали узи почек, можете посмотреть
Педиатр
Здравствуйте.

Каликоэктазия может быть у малышей, страшного в этом ничего нет, как правило проходить к 1 году. Главное, чтобы до 10 мм мм было.

И есть небольшая аномалия развития. На данный момент нужно наблюдение.
Через 2 месяца повторно сделать УЗИ.

ОАМ сделать повторно через месяц; бак. Посев рекомендую сейчас сделать.
Клиент
Ирина Михайловна, сдали анализ мочи по Нечипоренко, можете посмотреть
Педиатр
Анализ в норме.