Моча новорожденного
Сдавали ребенку (6 меясяцев) анализы перед прививкой и не понравилась моча, хотя педиатр у которого наблюдались сказал, что все хорошо, что просто не так собрали (собираем обычно мочеприемником, но в этот раз она пописала туда 2 раза, т.к. первая порция мочи была маловата и она пописала с интервалом в 5 минут не снимая мочеирикмник. Но потом и баночки не нашлось, в итоге перелили в пакет для сбора грудного молока и только потом уже в баночку в самом гемотесте) и по результатам лейкоциты 71, мы решили пересдать мочу заново, также через мочеприемник и лейкоциты 26, нас опять не утроил результат, сегодня пересдали опять анализ, уже экспресс и там 13 показывает, уже собирали мочу сразу в баночку, но могли что-то и задеть ей… Проконсультируйте нас пожалуйста, какие наши действия? Результаты анализов сейчас прикреплю, заранее Спасибо 🙏
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа
Елена Анатольевна, прикрепила
В анализе мочи признаки воспалительного процесса - белок, лейкоциты, нитриты, бактерии. С учётом того, что анализ многократно повторен, но изменения воспалительного характера присутствуют, речь идёт о воспалении именно в мочевой системе. УЗИ почек делали?
Елена Анатольевна, сейчас съездили, сделали узи почек, фото прикрепила
Посмотрела, небольшая врождённая аномалия и расширение чашечек с 2 сторон. Рекомендую Фурагин из расчета 5-8 мг/кг массы, разделив полученную дозу на 3 приема в течение 7-10 дней. В плане дообследования - посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, контроль общего анализа мочи через 4-5 дней от начала лечения. На фурагине моча становится интенсивно жёлтого цвета, это нормально.
Елена Анатольевна, спасибо за ответ, можете еще посмотреть анализ сегодня сдали по Нечипоренко
Добрый вечер. Анализ мочи хороший, лейкоциты соответствуют норме. Лечение ещё не начинали?
Елена Анатольевна, нет
Покажите ребенка очно гинекологу. Такой разброс результатов анализов может быть результатом вульвита-, а у девочек инфекция легко поднимается вверх
Принятый ответ
Здравствуйте
Это связано с дефектом сбора мочи
Необходимо собрать мочу сразу после подмывания, непосредственно в стерильный контейнер, тогда результат будет достоверным
Дополнительно сдайте мочу по Нечипоренко, это более точный анализ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего дефект сбора , т.к снижение лейкоцитов значительное
У девочек до 10 в поле зрения норма лейкоциты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите последний актуальный анализ, пожалуйста.
Алина Александровна, прикрепила
Если последний анализ собирали по правилам, тщательно подмыли ребенка и собрали среднюю порцию в стерильный контейнер, нельзя исключать инфекцию.
Нужно сдать еще раз по таким же правилам и сдать анализ на бак.посев мочи.
Алина Александровна, подмывала, промакнула и ждали пока пописает, но баночка долго была открыта и она то ножкой ее заденет, то приложим к писе, не получается нормально собрать мочу…
Утром несите малыша подмывать тщательно с мылом, затем смываем мыло водой, Теплов вода на полове органы стимулирует мочеиспускание, кто-то держит малыша, кто-то ловит среднюю порцию мочи баночкой.
Так же можно постучать быстрыми движениями пальцем в проекции мочевого пузыря, это так же стимулирует мочеиспускание.
Алина Александровна, все анализы сданы с разницей в день, скорее всего, не правильное взятие, но нет ли чего-то страшного и нужно ли идти на узи, записала в воскресенье ребенка
Принятый ответ
Первые результаты анализов действительно похожи на дефект сбора мочи.
Лейкоциты у девочек могут быть до 10. Скажите покраснение в области половых органов нет?
По оак:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма)
Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Рекомендую повторно сдать с соблюдением рекомендаций:
Собираем среднюю порцию мочи утром, подмываем спереди назад, подмывать хорошо, собираем сразу в стерильный контейнер. Если повторно будут лейкоциты повышены, сдать дополнительно анализ по нечепоренко и бак. Посев мочи
Ирина Михайловна, подмывала, промакнула и ждали пока пописает, но баночка долго была открыта и она то ножкой ее заденет, то приложим к писе, не получается нормально собрать мочу…
Не опасно ли, то что в результатах? Записала на узи в воскресенье, завтра пересдадим мочу
Покраснений нет
Не опасно. Повторно обязательно сдать анализы, лучше с бак. Посевом. Даже если есть инфекция, то вылечить можно антибиотиками.
Покраснения в области половых органов нет?
Ирина Михайловна, сейчас посмотрела, как будто чуть красноватое, хотя памперс сейчас сняла и уже краснота прошла
Гинеколог говорила смотреть на губы и цвет должен быть примерно одинаковый, вроде нет покраснения…
Если нет внешне покраснения, то вероятно воспаления половых органов нет.
При Воспалении в половых органов и при сборе мочи так же могут попадать лейкоциты в мочу.
Ирина Михайловна, добрый день, вчера сделали узи почек, можете посмотреть
Здравствуйте.
Каликоэктазия может быть у малышей, страшного в этом ничего нет, как правило проходить к 1 году. Главное, чтобы до 10 мм мм было.
И есть небольшая аномалия развития. На данный момент нужно наблюдение.
Через 2 месяца повторно сделать УЗИ.
ОАМ сделать повторно через месяц; бак. Посев рекомендую сейчас сделать.
Ирина Михайловна, сдали анализ мочи по Нечипоренко, можете посмотреть
Анализ в норме.