Консультация хирурга /

Боли в правом боку снизу — вопрос №2439484

Здравствуйте, с утра болит правый бок внизу и отдает куда-то в ногу, других симптом нет,пошла на узи, доктор сказал, это не аппендицит, увеличен правый яичник, может быть перед овуляцией(но я принимаю КОК второй месяц,узи могу прикрепить, я успокоилась,уехала к родителям, но сейчас ноющая боль присутствует, и как-то страшно. Можно ли исключить по узи аппендицит?Дополню,что такая боль бывает частенько, и всегда думаю аппендицит.
И ещё такой вопрос, поехали к родственникам,здесь есть скорая конечно, но больница в 40 минутах езды, довезут до неё?Прикрепила фото,болит в месте,что обвела и немного выше

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Врач УЗИ это не врач клиницист и поэтому не всегда может быть прав в плане постановки диагноза.
Чтобы исключить острую хирургическую патологию, то Вам надо очно обратиться на прием хирургу поликлиники или если боль сильная, то самой или через 03.
ТОЛЬКО хирург может определить есть у Вас экстренная патология или нет.
Если нет, то не исключено что порекомендует обратиться к гинекологу или урологу.
По другому понять, есть у Вас или не острого аппендицита, нельзя.
Если боль не проходит, то вызывайте 03 и если они заподозрят что то, то конечно привезут в больницу.
Почему не довезут? Конечно довезут.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, я просто переживаю не лопнет он за 40 минут езды

Хирург
Если даже и предположить, что есть воспаление червеобразного отростка, то за 40 минут он не лопнет.
А по фото локализация боли очень низкая, поэтому тут надо смотреть живот на предмет грыжи, а если ее нет, то осмотр и гинеколога и уролога.
Но перед этим надо сдать анализы крови и мочи.
Хирург
Здравствуйте, по УЗИ острый аппендицит на 100% исключить или подтвердить нельзя, так как это клинический диагноз и устанавливает или исключает его врач хирург, узи это дополнительная диагностика.
Боли могут быть связаны с яичником, а может носят неврологический характер, так как иррадиация в конечность, не характерный симптом для болезней живота.
В любом случае учитывая, что болеете Вы недолго, в такой ситуации желательно понаблюдать за самочувствием в течение суток, следить за температурой, интенсивностью болей, также в такой ситуации можно принять таб. Но шпа 80 мг одномоментно и посмотреть за интенсивностью болей как они будут изменяться в течение четерех часов.
Если будут беспокоит следует обратиться к хирургу для осмотра.
Аппендицит это конечно острая патология живота, но страхи о том что за 40 минут его развития приводят к смерти, явно преувеличена, поэтому даже если у будет аппендицит помощь Вам покажут и довезут без последствий.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Диагноз острого аппендицита ставит и исключает врач- хирург, а УЗИ только ему в помощь
Проконсультируйтесь сегодня с хирургом, чтобы быть уверенной в отсутствии острой хирургической патологии
Так же в больнице Вас осмотрит гинекологи и сдадите анализы
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Для подтверждения или исключения острого аппендицита необходимо осмотр врача хирурга в первую очередь, остальное второстепенно.
Учитывая на сохранение боли, Вам лучше обратиться в дежурный стационар ( можете обратиться по месту пребывания) самостоятельно, где Вас посмотрит хирург, так же при необходимости посмотрят и проконсультируют другие врачи, в частности гинеколог.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Терапевт
Здравствуйте. Острый живот( острый аппендицит, перекрут кисты яичника и другие возможные патологии) не ставятся на одном узи. Необходимо очно проконсультироваться у хирурга, сдать о/а крови на предмет повышения лейкоцитов. Можете так же вызвать смп на дом, они уже осмотрев вас решат нужно ли вас везти на прием к хирургу, желательно до их осмотра не пить обезболивающие средства, спазмолитики, можно стереть «клинику» острого живота. Еще один вопрос есть сухость во рту? Повышение температуры тела?
Принятый ответ
Клиент
Хадижат Магомедтагировна, нет,вообще не чего,не сухости,не температуры.
Врач скорой помощи, Терапевт
Если таких симптомов нет это хороший признак.На картину аппендицита не похоже, в любом случае если не хотите ехать в больницу, вызовите врача смп пусть осмотрит ваш живот, есть симптомы по которым врач вам скажет есть у вас острая патология или нет. Не исключено так же воспаление яичника. Опять таки для этого вас еще должен осмотреть гинеколог. Будьте здоровы и главное не переживайте. Все таки вызовите врача на дом для вашего спокойствия.
Хирург
Мария, здравствуйте! Для аппендицита локализация низковата, но лимфоузлы брыжейки реагируют на какое то воспаление, возможно, яичника. Однозначно рекомендую обратиться сегодня к хирургу, если свое не подтвердит, то к гинекологу исключить острую патологию. Доброго здоровья!