Консультация инфекциониста /

Можно ли слабоалкогольный напиток во время прививок — вопрос №2439609

Добрый день!
я сейчас если для перестраховки делаю курс прививок КОКАВ, подскажите пожалуйста что будет есть позволить себе 1-2 бокала вина в неделю ?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте.
В инструкции к антирабической вакцине употребление алкоголя запрещено на время вакцинации, в некоторых источниках рекомендуется воздержаться от алкоголя от 3 до 6 месяцев после вакцинации.
Досконально не изучено действие алкоголя на выработку антител, но так как такая вероятность присутствует,следует избегать приёма алкоголя.
Также кокав+ алкоголь=повышение вероятности неврологических побочных эффектов
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, рекомендую воздержаться, это частое потребление
В инструкции противопоказан алкоголь весть период вакцинации и 6 мес после
Можно допустить пару бокалов 1-2 раза за этот период, но еженедельно не рекомендую точно

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Согласно инструкции к вакцине кокав употреблять алкоголь в течении всего курса вакцинации и после нее в течении 6 месяцев не рекомендуется.
Алкоголь на уровень антител не влияет, но могут быть побочные реакции, например, аллергия.
Не стоит этого делать.
Если, допустим окажется что животное живо после контакта через 10 дней или не было у животного подтвержденного бешенства, то только в этом случае можно досрочно прекратить вакцинацию и соответственно все ограничения будут сняты, т.к. риска заражения не было.
Инфекционист
Добрый день. Во время проведения курса прививок употребление любых спиртных напитков ( в любом количестве) не рекомендовано. Рекомендую воздержаться от употребления любых спиртных напитков.
Инфекционист
Здравствуйте.
Да можете себе позволить ? совместимость вакцинации от бешенства с алкоголем это очень мифологизированная тема.
Значение имеет, как и для любой вакцинации, хроническая длительное употребление алкоголя, то есть алкоголизм, потому что это в целом снижает иммунитет.
1-2 бокала вина изредка никакого негативного влияния не несут
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
При проведении вакцинации, алкоголь принимать не рекомендую.
Необходимо воздержаться некоторое время ?