Консультация дерматолога /

Чешется голова, шелушение — вопрос №2439886

Здравствуйте. Уже довольно таки давно чешется, и покраснение на шее возле волос. Сдавала соскоб на грибы, ничего нет. Сейчас уменьшилось немного, раньше было больше намного ( фото приложила), мажу иногда акридермом. И также появляется зуд в разных местах головы.
Это дерматит? Что делать и как лечить?
Анализы по крови общей в норме, ТТГ в норме, ферритин низкий.

Возраст: 37

Хронические болезни: Язвы в желудке и 12 перст.кишке - пролечила практически Низкий ферритин - лечу

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, рекомендую очный осмотр всего кожного покрова, ногтей, волосистой части головы, для исключения псориаза.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Где-либо еще есть проявления? Как ногти выглядят?

Клиент
Екатерина Витальевна, ногти нормальные) гель-лак))
Больше нет. Раньше, года два назад на ладонях по центру, было как раздражение, трескалось, сейчас нет. Больше нигде ничего нет.
Если это псориаз? чем это опасно?
Дерматолог, Косметолог
Псориаз плохо поддается лечению, может давать крупные очаги по всему телу. Диф диагноз между псориазом и себорейным дерматитом, я склоняюсь ко второму варианту, но с точкой можно сказать только на очном приеме, посетите дерматолога.
Пока я вам напишу лечение себорейного дерматита, можно будет уже начать))
Дерматолог, Косметолог
Смотрите, себорейный дерматит - хроническое заболевание, и вам нужно использовать поддерживающую терапию особой косметикой пожизненно, тогда вы сможете избежать новых обострений.
Заболевание может обостряться также на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды.

Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) наносить на зону поражения (волосистая часть головы - 1 раз в день) держать 5 мин, затем смывать - 1-2 месяца, смотрите по динамике.

Спрей лосьон неотанин на волосистую часть головы отлично справляется с зудом - 1 мес, можно дольше по необходимости.

Поддерживающая терапия:
На волосы: шампунь с кетоконазолом 1 раз в неделю, шампунь деркос зеленый ежедневно или через день, если сухость кожи головы будет беспокоить то шампунь деркос можно чередовать с увлажняющим шампунем липобейз.

Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.
Желаю удачи!?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, по фото : себорейный дерматит , он лечится- не страшно. Начать рекомендую с Дюкрэ КЕРТИОЛЬ PSO (KERTYOL P.S.O.) Крем уменьшающий шелушение кожи головы 100 мл Ducray Дюкре.Наносить вечером крем Кертиоль PSO на кожу головы по проборам при помощи специального наконечника. Оставить на ночь. Смыть утром, используя специальный дерматологический шампунь Элюсьон ДЮКРЭ. Рекомендованный курс применения 15 дней.