Что вас беспокоит?
Возобновление приема АД после 3 дней отмены
Врач назначил Флуоксетин 20мг утром и в обед, итого 40мг в день, а так же Тералиджен 20мг на ночь, и так на полгода. Диагноз не знаю, не сказали. Жаловался на перепады настроения, постоянные пробуждения ночью, грусть и частые слезы, апатию. Принимал в течение 3 месяцев и 25 дней, на днях резко перестал пить т.к. пришел к ошибочному умозаключению что настроение наладилось благодаря приему витаминов, а флуоксетин ничего не дал, теперь же жестко реву весь день и 2 дня не сплю нормально. Как теперь поступить? Возобновить привычный прием лекарств или нельзя?
Здравствуйте!
В данной ситуации стоит возобновить прием флуоксетина, можно в прежней дозировке, так как прошло еще мало времени, а флуоксетин обладает длительным периодом полувыведения, следовательно длительно выводится из организма. Курс лечения антидепрессантами 8-12 месяцев. Если на 40 мг плаксивость, апатия будут сохраняться, то можно рассмотреть повышение дозировки флуоксетина до 60 мг/сут. Тералиджен также можете продолжить прием в прежней дозировке.
Анжела Вильевна, Спасибо, и еще хотел спросить, я все это время принимал эти лекарства не покушав, мне в аптеке посоветовали Глифосфан для защиты печени. Скажите пожалуйста, какой препарат эффективнее поможет печени справляться с флуоксетином?
Принятый ответ
если по результатам биохимии крови (АЛТ,АСТ, билирубин) нет патологии печени и нет клинических проявлений, то и нет смысла принимать гепатопротекторы, тем более флуоксетин не влияет негативно на гепатобилиарную систему (печень и тд)
Принятый ответ
Здравствуйте. Флуоксетин прежнюю дозу возобновляете. Тералиджен принимали разом дозу какую последнее время? Его так длительно необходимости принимать нет. Принимают как правило на период адаптации. Занимались ли психотерапией?
Татьяна Александровна, Здравствуйте, психотерапией не занимался, только к психиатру хожу раз в 3 недели. Тералиджен пил не больше 20мг на каждую ночь. В начале терапии принимал кветиапин 20мг, через 1 месяц употребления кветиапина 20 мг 1 шт. на ночь его убрали из лечения и назначили тералиджен. Тералиджен пью получается 2-3 месяца
Похожие вопросы по теме
- 5 Мая 202415 ответов
- 6 Марта 202524 ответа
- 10 Марта 20254 ответа
- 15 Марта 20254 ответа