Возобновление приема АД после 3 дней отмены

Врач назначил Флуоксетин 20мг утром и в обед, итого 40мг в день, а так же Тералиджен 20мг на ночь, и так на полгода. Диагноз не знаю, не сказали. Жаловался на перепады настроения, постоянные пробуждения ночью, грусть и частые слезы, апатию. Принимал в течение 3 месяцев и 25 дней, на днях резко перестал пить т.к. пришел к ошибочному умозаключению что настроение наладилось благодаря приему витаминов, а флуоксетин ничего не дал, теперь же жестко реву весь день и 2 дня не сплю нормально. Как теперь поступить? Возобновить привычный прием лекарств или нельзя?

Нет
23 года

Здравствуйте!
В данной ситуации стоит возобновить прием флуоксетина, можно в прежней дозировке, так как прошло еще мало времени, а флуоксетин обладает длительным периодом полувыведения, следовательно длительно выводится из организма. Курс лечения антидепрессантами 8-12 месяцев. Если на 40 мг плаксивость, апатия будут сохраняться, то можно рассмотреть повышение дозировки флуоксетина до 60 мг/сут. Тералиджен также можете продолжить прием в прежней дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Анжела Вильевна, Спасибо, и еще хотел спросить, я все это время принимал эти лекарства не покушав, мне в аптеке посоветовали Глифосфан для защиты печени. Скажите пожалуйста, какой препарат эффективнее поможет печени справляться с флуоксетином?

Принятый ответ

если по результатам биохимии крови (АЛТ,АСТ, билирубин) нет патологии печени и нет клинических проявлений, то и нет смысла принимать гепатопротекторы, тем более флуоксетин не влияет негативно на гепатобилиарную систему (печень и тд)

Принятый ответ

Здравствуйте. Флуоксетин прежнюю дозу возобновляете. Тералиджен принимали разом дозу какую последнее время? Его так длительно необходимости принимать нет. Принимают как правило на период адаптации. Занимались ли психотерапией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Татьяна Александровна, Здравствуйте, психотерапией не занимался, только к психиатру хожу раз в 3 недели. Тералиджен пил не больше 20мг на каждую ночь. В начале терапии принимал кветиапин 20мг, через 1 месяц употребления кветиапина 20 мг 1 шт. на ночь его убрали из лечения и назначили тералиджен. Тералиджен пью получается 2-3 месяца