Абкм и лактазная недостаточность?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как расценивать анализы и симптомы? Из симптомов постназальный затек, диарея по 2 раза в день, очень давно, лечили гастроэнтеролог и терапевт, диагнозы дисбактериоз и дискенезия желчевыводящих, соответственно назначали по этому поводу медикаменты, которые не помогали. Самостоятельно решила сдать на аллергию, выявились превышения нормы некоторых показателей: коровье молоко 0,54 KUa/L; козье молоко 0,48 KUa/L ; альфа-лактоглобулин 0,42 KUa/L. Полиморфизмы, ассоциированные с нарушением обмена лактозы- C/T. Все остальные показатели анализов на аллергию методом иммунокап в норме.

Вазомоторный ринит
28 лет

Здравствуйте.
А на лактазную недостаточность анализы сдавали?
Данных за пищевую аллергию не достаточно.
В таком возрасте пищевая аллергия на белок коровьего молока не развивается, если до этого вы употребляли молочные продукты и не было никаких реакций.
В анализах очень часто встречается бессимптомная сенсибилизация (когда в бланке анализов +, а симптомов, которые бы нам указывали на аллергическую реакцию нет, а именно: крапивницы, отёков, бронхоспазма, анафилаксии, кожных высыпаний).
Жидкий стул появляется после употребления именно молочных /кисломолочных продуктов?
Самый точный способ узнать дают молочные/кисломолочные продукты эти симптомы или нет, пробно их исключить из рациона на 2 недели и оценить динамику симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

На лактазную сдала, отредактировала вопрос, добавив результат. Результат C/T. Как сейчас, анализируя свой рацион и пищевую реакцию на него, действительно вижу связь между приемом молоко/кисломолочных и их отсутствием, симптомы исчезают (постназальный затек и диарея)

Принятый ответ

Увидела про тестирование на лактазную недостаточность.
При этом генотипе выработка фермента всё равно происходит (полного его отсутствия нет). И есть переносимая доза молочных продуктов в сутки. (Около стакана молока).
Поэтому сейчас можно попробовать употреблять безлактозные продукты.