Лечение ангины

Добрый день! Второй день подряд очень силе о болит горло. Прямо дерет, очень больно глотать. Фото горла прикладываю. Полощу фурацилином, применяю спреи: гексорал, люголь, рассасываю пластинки доктор мом. Но боль не проходит, может минут 10 после процедур становится легче, а потом все заново. Помогает теплое питье - не больно глотать, когда пью чай с медом. А так в общем и целом состояние нормальное, температура 36,8, есть легкая слабость, сонливость. Подскажите, это ангина? Что сделать, чтобы устранить эту дикую боль в горле?

Спондилоартрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, фото горла не четко видно, но как будто есть белый налет слева, да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да, есть налет на задней стенке горла за миндалинами. На самих миндалинах вроде нет. Постоянно что-то скатывается по задней стенке, но не могу это ни проглотить, не выплюнуть

- вероятней всего стекает слизь по задней стенке глотки, если миндалины чистые нет белого налейта ангина под сомнением, для решения вопроса об приеме антибиотиков рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ.
- по лечению рекомендую полоскать горло раствором ОКИ 2 р/ день снимает боль и воспаление.
- орошать зев - Мирамистин 3 р/ день 5 дней.
- антигистаминные для уменьшения отечности в горле Цетрин 10 мг в день 7 дней.
- рассасывать- лизобакт.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это не ангина: миндалины не увеличены и чистые. Больше похоже на вирусное поражение горла. Продолжайте полоскать растворами антисептиков ( мирамистин, гексорал) 3 раза в день. Начните принимать витамин С по 500 мг 1 раз в день -10 дней и витамин Д 2000 МЕ ежедневно. Пейте побольше жидкости из расчета 35 мл на 1 кг веса. Сдайте клинический анализ крови и СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото - не ангина . Для уточнения характера заболевания - общий анализ крови , СРБ.

Рекомендации :
-Полоскать горло раствором Оки 0,9% 3-4 р в день 5 дней
-Рассасывать граммидин по 1 т 3 р в день 5 дней
-Витамин С 1000 мг 7 дней
-Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
-Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
-Тонзилгон 25 кап 5 раз в день до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александра Игоревна, если это не ангина, то чем это может быть?

Фарингит ,вероятнее всего . На фоне вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Горло красное. Налётов нет.
С учетом нормальной температуры тела рекомендую продолжить симптоматическую терапию.
Усильте питьевой режим.
Полощите горло раствором фурациллина после еды 3 р/д и на ночь, а в перерывах между приемами пищи- тёплым настоем или отваром ромашки.
Рассасывайте лизоприм лор по 1 т 5 р/д 5-7 дней.
При боли в горле орошайте горло вертум лор до 5 р/д 5 дней.
Для поддержки иммунитета можно принимать витамин с 500 мг- 2 р/д 7 дней, витамин Д 2000ме за завтраком длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария Алексеевна, если это не ангина, то чем это может быть?

Это тонзиллофарингит.
И вероятнее всего причина - вирусная инфекция.
С учетом нормального самочувствия и нормальной температуры тела , с учетом отсутствия налетов на миндалинах, с учетом лишь 2 дня болезни рекомендую усиление питьевого режима, прием витаминов с и д и симптоматическую терапию. Если по задней стенке глотки слизь течет, рекомендую дополнить схему лечения промыванием носа физ раствором. Рекомендую для промывания носа использовать устройство "долфин". В комплекте идут пакетики для приготовления раствора для промывания носа. Этим раствором можно полоскать и горло.
Если через 2-3 дня на фоне лечения улучшений не будет, рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, показаться отоларингологу или терапевту с результатами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии у Вас тонзиллофарингит , ангины нет.

Чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме рекомендую Вам сдать общий анализ крови + С-реактивный белок.

Сейчас лечение семантическое:

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды. Если нет противопоказаний.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.