Расшифруйте узи кишечника.

Здравствуйте. Сделала узи кишечника. Все в порядке кроме участка толстой кишки. Увеличены его стенки. С детства мучают запоры. В 2013 году делала колоноскопию было все хорошо. Фото описания узи прилагаю. Помогите, пожалуйста расшифровать.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Никогда не видела такого описания. Повышенное газообразование у вас.
Что касается стенки - я бы рекомендовала переделать узи исследование.
Что доктор сказал на словах?

Наталья Михайловна, сказал что колит вроде

Возможно доктор так видит. Описание необычное.
Вы пойдете к гастроэнтерологу очно ?

Я ходила сразу после узи. Так вот он после осмотра сказал что скорее всего это дисбактериоз.

А скажите , опухоли так на узи не выглядят ?

Это точно не опухоль.

Назначила обследование ?

Наталья Михайловна, нет. Лечилась. Помогло лечение. (На тот момент я выросла две таблетки бисакодила и не могла остановить диарею ). Мне прописал врач диету и лечение. Стул нормализовался.

Хорошо, что вы выздоровели . По поводу узи - описание некорректное, на мой взгляд.
Метеоризм. Больше ничего непонятно из описания.

Наталья Михайловна, спасибо за ответ. Врач узист сказала что ничего плохого не видит - только вот это утолщение. Похожее на колит. Меня прям смутило это утолщение , если честно.

Возможно она так описывает воспаление. Но на онкологию не похоже. Я думаю, что Вам не стоит на этот счет волноваться. И для Вашего возраста онко кишечника - нетипично.

Наталья Михайловна, благодарю. Вы меня успокоили ??

На здоровье! Хорошего вечера! ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
Помимо запоров какие ещё жалобы есть?
Ещё какие-нибудь анализы сдавали?

Анастасия Андреевна, здравствуйте. Симптомов вроде больше никаких нет. Ну кроме вздутия и метеоризма На момент узи наоборот была диарея долгая.

Анализы никакие не сдавала кроме ОАК И БИОХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА КРОВИ

По ним отклонения есть?
Возможно, что это сибр- синдром избыточного бактериального роста
Можно сдать:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Если тест будет положительный, то назначают курс альфа-нормикса на 14 дней
Здоровья вам!

Анастасия Андреевна, спасибо большое. По анализам все у норме. Гемоглобин хороший

Уже радует

Анастасия Андреевна, это может быть рак?

Нет. Рак это новообразование, а не утолщение стенки кишки на всем протяжении

Анастасия Андреевна, спасибо. Успокоили. Это уже радует. Врач узист вообще поставила колит. Направила к гастроэнтерологу. Но тот засомневался что и колит. Сейчас у меня нет симптомов никаких.
Волновал тот факт что написано в узи. Очень уж я боюсь всяких онкологических заболеваний.

Выше писала по обследованию. По ним будет видно, есть ли воспаление

Анастасия Андреевна, спасибо. Буду сдавать