Консультация гепатолога /

Повышены Алт Аст — вопрос №2441185

Здравствуйте. Сдала кровь повысились аст и алт фото прикреплю, еще в июле сдавала были оба показателя 16,а сейчас вот так подскочили. На гепатит я сдала кровь, жду анализ, но исключаю, я мед сестра, прививка есть да и не было случаев контакта. Вот уже месяц занимаюсь спортом, на правильном питании. Сахарный диабет 1 типа, сахар хороший, иногда бывают небольшие скачки. До этого лечилась препаратами нексиум, нпвс было, лизиноприл пью,тироксин,т.к удалена щитовидная железа,пила травяные бады, но бросила, может ли быть такая атака из за препаратов? Начала пить урсосан,но бросила. Сейчас пью тиоктовую кислоту может из за нее реакция такая? Я готовлюсь к беременности и испугалась это вообще почему так стало, на узи (прикреплю фото) вроде жировой гепатоз, скажите чем лечить и через сколько после лечения можно беременеть и пересдать показатели для проверки. И еще модет ли быть это из за того, что я некоторые приемы пищи заменяю протеином? Стала больше употрблять белка и можно ли заниматься спортом дальше? Узи прикрепила, делала 26.08.24

Возраст: 24

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, такое повышение трансаминаз может быть на фоне жирового гепатоза ( когда жир откладывается в клетках печени) и на фоне приема БАДов (так как мы не знаем какие побочные явления они могут давать)
Скажите какой у вас рост вес? Есть лишний вес ? Абдоминальное ожирение?

Я бы еще рекомендовала вам сдать : общий и прямой билирубин, ГГТ и ЩФ , чтобы исключить холестаз
Добавьте к лечению на 2 недели Гептрал 400 мг 2 раза в день до 16:00
И сдайте контроль анализов повторно
Клиент
Разия Еслямбековна, да как раз вот худею
Вес 77 рост 159
Чеоез сколько сдать повторно контроль анализов?

Гастроэнтеролог
Через 2 недели , после курса гептрала
Гастроэнтеролог
При нормализации трансаминаз, препараты пить не нужно
Снижаете вес, это основное лечение метаболического синдрома ( гепатоз)
Клиент
Разия Еслямбековна, а можно вместо гептрала эссенциале?
Гастроэнтеролог
Я бы не рекомендовала заменять
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! При поражении печени повышается преимущественно АЛТ
Такое соотношение трансаминаз может быть после интенсивной или непривычной физ нагрузки (разрушением скелетных мышц). Можно пересдать через неделю после обычной физ активности, если это из-за спорта, то это не страшно, даже норма, спортом заниматься можно
Да, гепатоз есть, Это обратимые изменения. Дополнительно стоит пройти фиброскан для оценки степени стеатоза и фиброза
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст), но сейчас вам они не нужны, так как аст выше алт : Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

Беременеть можно, если установите, что это из-за спорта
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо так все подробно описали, ну да добавилась хорошая физ нагрузкв плюс силовые упражнения. Т е сейчас пить эссенциале или что то не нужно?
Инфекционист, Гепатолог
Рекомендую проконсультировать, скорее всего это из-за нагрузки, ни из-за печени
Эссенциале не поможет в таком случае
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Имеется увеличение размеров печени за счет обеих долей, но увеличение не сильно большое, я бы сказала незначительное.
Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.

Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.

Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени. Это то, чем Вы сейчас занимаетесь, рекомендую также продолжать.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

Медикаментозная коррекция:
Рекомендую продолжить прием тиоктовой кислоты (дать повышение ферментов она не может) по 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.

Если смотреть на соотношение трансаминаз то АСТ преобладает над АЛТ, то так такового поражения печени у Вас нет, не переживайте, мое мнение что скорее всего такой скачок произошел из-за того что изменился образ жизни, Вы добавили спорт, а мышцы на это отреагировали, т.к. АСТ синтезируется не только в печени, но и в мышечной ткани.
Я никаких серьезных отклонений не увидела, Вы на правильном пути, как вес придет в норму, все изменения в печени нормализуются и показатели работы печени тоже.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за подробный ответ, скажите да, я добавила хорошие и силовые и кардио тренировки и по 15 тыс шагов в день, но пока вес не сильно ушел, но я работаю, а тошнота модет из за этого быть? Сейчас препараты никвкие пить не нужно?
Инфекционист, Гепатолог
Вот я и думаю что повышение АСТ именно с этим и связано, он и в поперечно-полосатой мускулатуре синтезируется и в сердечной мышце тоже.
Оставьте толь тиоктовую кислоту, больше ничего не нужно.
Тошнота с гепатозом не связана, возможно что-то с желудком или на фоне переживаний, занятий спортом (из-за сильного перенапряжения).
Клиент
Инна Сергеевна, а подскажит еще пожалуйста, нпзначили колоть хондратин Б, палец болит, связка восполена, его можно продолжить колоть или лучше дождаться снидения показателей? И еще, извиняюсь вопрос, у меня тренировки сейчас ну сбавляться не будут, а вдруг это в норму не придет, это опасно?
Инфекционист, Гепатолог
Можно колоть, ничего страшного.
Нет, это совершенно не опасно.
Клиент
Инна Сергеевна, а если постоянно будут нагрузки, есть шанс что это просто придет в норму само, потому что было то всего 7 тренировок и веса были небольшие, но были
Инфекционист, Гепатолог
Да, мышцы адаптируются к таким нагрузкам и все нормализуется самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам огромное ща такой подробный ответ