У ребёнка очень долго увеличены лимфоузлы
Здравствуйте. Ребёнку 3,6 года, уже 5 месяцев увеличены лимфоузлы, болезненности нет. За это время несколько раз посещали педиатора, сдавали кровь, в том числе на с-реактивный белок, там всё было в норме. Вчера сделали узи лимфоузлов, результаты меня беспокоят, заключение прикрепляю. Так же сегодня сдавали общий анализ крови с ручным подсчётом лейкоформулы, кровь в норме. Что это может быть? Что делать дальше? К какому специалисту обращаться?
Здравствуйте, Олеся!
Если при пальпации лимфоузлы у ребенка подвижные и эластичные по консистенции, не спаяны с кожей и диаметром до 1 см, то это вариант нормы. Если увеличены шейные лимфоузлы, то это может быть следствием воспаления в ротовой полости (тонзиллит, ангина и прочее)
Если ранее были перенесены вирусные или бактериальные заболевания, то лимфоузлы могут быть увеличенными некоторое время. После полного выздоровления они обычно сами уменьшаются, постепенно.
Если общий анализ крови в норме, то значит данных за гематологическую патологию нет.
Можно посетить ЛОР-врача для осмотра, а также инфекциониста.
Юлия, не получается прекрипить результат узи. Справа у угла нижней челюсти лоцируется лимфоузел размер 25×10мм с утолщённой гипоэхогенной переферической зоной, дифференцировка корковой и мозговой части сохранена, при Цдк единичные локусы кровотока, слева все аналогично но размер л/у 31×10 мм, анализ крови в норме. Несколько месяцев назад ставили аденоиды третьей степени, пили лимфомиазот, храп прошел, сейчас по этой части вроде ничего не беспокоит. В последние 5 месяцев почти не болели, один раз полтора месяца назад, лёгкое ОРВИ. Очень переживаю, что может быть что то серьезное
Олеся, пусть ребенка обязательно осмотрит ЛОР-врач и инфекционист.
Возьмите с собой все анализы за последнее время и посетите этих 2-х специалистов, чтобы не переживать.
Юлия, большое спасибо. Сегодня на вечер записались на приём к гематологу, или на лучше с инфекциониста начать? Начиталась в интернете что кровоток в лимфоузлах бывает при каких либо серьезных заболеваниях, теперь два дня просто схожу с ума.
Олеся, если по крови проблем нет, то лучше начать с ЛОРа, но гематолога тоже посетите, лучше услышать мнение нескольких специалистов.
Юлия, огромное спасибо!
Олеся, не переживайте.
Всё будет хорошо!